Перейти к основному содержанию

Нетаньяху заявил, что против создания палестинского государства

Биньямин Нетаньяху
© Ави Охайон / Пресс-служба правительства Израиля

На Ближнем Востоке продолжается вооружённый конфликт.

В четверг, 18 января, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает против создания палестинского государства при любом послевоенном сценарии. Он подчеркнул, что донёс эту позицию до США, сообщил Associated Press.

Нетаньяху в ходе общенациональной пресс-конференции подчеркнул, что после окончания операции в секторе Газа Израилю нужен контроль в сфере безопасности «над всей территорией к западу от реки Иордан». Это, в свою очередь, противоречит идее суверенитета Палестины.

Политик выступил с этим заявлением спустя всего день после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Израиль никогда не будет по-настоящему в безопасности без осуществления шагов к независимости Палестины. Ранее на этой неделе Белый Дом также подчеркнул, что сейчас правильное время для того, чтобы снизить интенсивность военной операции в Газе.

Нетаньяху, в свою очередь, отметил, что государство не остановится, пока не достигнет цели полного уничтожения ХАМАС и возвращения всех заложников.

Напомним, 7 октября 2023 года палестинские вооружённые группировки вошли в Израиль из сектора Газа, оттуда же по европейскому государству вёлся ракетный обстрел.

В результате погибло более тысячи человек, включая сотни участников проводившегося в Израиле музыкального фестиваля, на который приехали туристы из разных стран мира. После этого были зафиксированы случаи убийств гражданских лиц, изнасилования женщин, девочек и мужчин.

В ответ правительство Израиля объявило о военном положении и начале операции «Железные мечи» в секторе Газа. Западные страны, а также Индия, Казахстан, Сингапур и другие государства осудили ХАМАС, назвав его тактику терроризмом. При этом практически все арабские и мусульманские страны возложили вину на Израиль, заявив, что истинная причина конфликта — оккупация палестинских территорий.

В связи с масштабом военных действий в секторе Газа и количеством погибших палестинцев ЮАР обвинил Израиль в геноциде. Слушания по делу в декабре 2023 года начал Международный суд ООН.

В начале 2024 года Минздрав палестинского анклава заявлял, что число жертв ударов ЦАХАЛ в секторе Газа превысило 22,4 тысячи человек.