Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете почтили память жертв блокады Ленинграда

блокада
© Форпост Северо-Запад / Валерия Кайряк

В пятницу, 26 января, накануне 80-летней годовщины со дня полного снятия блокады Ленинграда, в Санкт-Петербургском горном университете, возле монумента павшим в годы войны преподавателям, сотрудникам и студентам вуза, состоялся траурно-торжественный митинг. Все, кто принял в нём участие, особо отметили роль представителей первого высшего технического учебного заведения нашей страны в деле победы над фашистами.

Это действительно так. Достаточно сказать, что здесь, буквально в нескольких десятках метров от мемориала, действовало спецпроизводство, где изготавливалась каждая десятая, а по некоторым данным и каждая седьмая граната для фронта. Трудились там, в основном, женщины, которые, как и все жители города на Неве, окружённого немецкими, румынскими и финскими войсками, ужасно голодали и мёрзли, особенно в первую блокадную зиму, но задачу свою выполняли. Обеспечивали взрывчатыми веществами и созданными на их основе боеприпасами советских солдат, защищавших не только саму северную столицу, но и Москву. На её оборону шла примерно половина всего выпускаемого в Ленинграде вооружения.

блокада
© Форпост Северо-Запад / Валерия Кайряк

Как отметил проректор по образовательной деятельности Горного университета Дмитрий Петраков, сотрудники и студенты ЛГИ, как тогда назывался вуз, записывались добровольцами в Народное ополчение, воевали в составе партизанских отрядов, прикладывали все свои силы к тому, чтобы победить фашизм. Многие из них не вернулись с войны, отдав свои жизни за право будущих поколений на мирное небо над головой.

«Мы сохранили историческое наследие, пронесли через все эти 80 лет, прошедших с момента полного освобождения Ленинграда от кольца блокады, память о героях, победивших врага. Сегодняшние события ясно дают понять, что без этого не может существовать ни одна нация, ни одно государство. Ведь те, кто не учит уроки истории, не помнит своих корней, тот обречён на повторение ошибок своих предшественников», - обратился к присутствующим Дмитрий Петраков.

блокада
© Форпост Северо-Запад / Валерия Кайряк

Председатель Совета ветеранов Горного университета Андрей Баталов обратил внимание на то, что траурно-торжественный митинг, посвящённый знаменательной для каждого жителя города дате, - это первое мероприятие, которое проходит возле мемориала павшим героям после его реконструкции. И выразил надежду на то, что туи, высаженные по периметру комплекса, обязательно приживутся.

блокада
© Форпост Северо-Запад / Валерия Кайряк

«Долгое время казалось, что времена, когда нам приходилось противостоять фашиствующей Европе, давно канули в прошлое. Но, к сожалению, мы ошибались, выдавая желаемое за действительное. История повторяется, а потому сегодня, как никогда, важно помнить о подвиге тех, кто в сороковые годы прошлого века воевали с врагом на передовой или боролись с ним, стоя у станков по 12-14 часов в день. В том числе и в блокадном Ленинграде. Многие из этих людей были настолько истощены, что зачастую даже не возвращались домой и ночевали прямо на работе, дабы не тратить последние силы на дорогу», - подчеркнул Андрей Баталов.

блокада
© Форпост Северо-Запад / Валерия Кайряк

В Санкт-Петербургском горном университете и по сей день работают те, кто не понаслышке знает, что такое блокада. Один из них – профессор вуза, экс-ректор Военмеха Юрий Савельев. В декабре 1941 года, когда ленинградцы уже начали умирать от голода и холода, ему исполнилось 4 года. Выступая перед сотрудниками и студентами, он сделал акцент на том, что перед началом Великой Отечественной войны население города на Неве составляло порядка 2,5 миллионов человек, а 80 лет назад, сразу после того, как гитлеровцы были отброшены от северной столицы, здесь оставалось не более 40 тысяч жителей.

блокада
© Форпост Северо-Запад / Валерия Кайряк

«Несмотря на все тяготы и лишения, наш город выстоял. Его защитники и жители не пустили сюда врага. Но за это пришлось заплатить огромную цену – почти полтора миллиона человек погибли от голода или бомбёжек во время блокады. Светлая им память, мы никогда не должны забывать о них, как и о тех злодеяниях, которые совершили фашисты», - обратился к присутствующим Юрий Савельев.

блокада
© Форпост Северо-Запад / Валерия Кайряк

В завершение церемонии, посвящённой 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда преподаватели, сотрудники и студенты Горного университета возложили венки и цветы к монументу павшим.

блокада
© Форпост Северо-Запад / Валерия Кайряк
блокада
© Форпост Северо-Запад / Валерия Кайряк