Перейти к основному содержанию

Всех российских старшеклассников пригласили участвовать в проекте «Лидер школы»

студенты
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В российских высших учебных заведениях начался весенний семестр. Коридоры и аудитории отечественных вузов постепенно начинают заполняться молодыми людьми, вернувшимися в свои альма-матер после непродолжительных каникул. Многие из них воспользовались паузой в занятиях для того, чтобы слетать в родные пенаты и встретиться там с друзьями и родственниками. А кто-то даже решил совместить приятное с полезным и отправился в школу, где раньше учился. Причём, не только и не столько из чувства ностальгии, а, скорее, для того, чтобы поведать нынешним старшеклассникам, то есть ребятам на год, два или три младше себя, о том, каково это – быть студентом.

Например, первокурсница Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II Ада Сухоросова сразу после Татьяниного дня полетела на Урал, в небольшой город Верхняя Салда, расположенный в тридцати километрах северо-восточнее Нижнего Тагила. В средней школе №2, где она ещё недавно сидела за партой, девушка рассказала своим землякам о том, что представляет собой старейший технический вуз России, а также показала ролик, повествующий о его инфраструктуре и достижениях.

Кроме того, студентка ответила на вопросы о конкурсе «Лидер школы», победа в котором даёт право гарантированного поступления в Горный университет. Она сама прошлым летом принимала в нём участие и была искренне поражена теми возможностями, которые предоставляет проект. Прежде всего, речь, конечно же, идёт о сэкономленных нервах.

школа
© из архива Ады Сухоросовой

«Я учусь по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», как изначально и планировала. Минимальные проходные баллы на бюджетные места по этому направлению подготовки в прошлые годы были от 220-ти до 256-ти, то есть довольно высокие. Получается, что, если бы я поступала на общих основаниях, то не была бы до конца уверена в успехе. Наверняка бы сильно переживала по этому поводу. Но, поскольку я подала заявку на участие в «Лидере школы», затем набрала по итогам ЕГЭ необходимый пороговый балл и предоставила в вуз оригиналы документов, то ещё за месяц до окончания приёмной кампании уже была зачислена в Горный», - рассказала Ада Сухоросова.

Обычно подростки довольно скептически воспринимают подобного рода информацию, поскольку она далеко не всегда и не у всех укладывается в рамки стандартного мышления. Сомнения вызывает сам факт возможности стать студентом столь престижного университета ещё в начале июля, то есть задолго до оглашения результатов приёма. И действительно: как можно быть в этом уверенным, если через несколько недель конкуренция за твоё место может возрасти в разы?

приемная кампания
© Форпост Северо-Запад / На фото: приёмная комиссия Санкт-Петербургского горного университета

Но на самом деле всё очень логично. В том случае, если соискателей с высокими баллами ЕГЭ на каком-то направлении подготовки окажется значительно больше, чем в прошлые годы, то за все пять с половиной лет обучения лауреатов конкурса, поступивших на эту специальность, заплатит сам вуз, из собственных средств. В минувшем августе такие случаи были, но большая часть победителей всё же получает образование за счёт бюджетных ассигнований.

«Я очень подробно остановилась на условиях участия в проекте, пояснила, каким образом реализуется механизм гарантированного поступления. Часть ребят искренне заинтересовались такой возможностью, так что не исключено, что уже следующей осенью мы увидим их в Горном университете», - отметила Ада Сухоросова.

Алина Михеенко учится по направлению «Инженерная экология», она студентка третьего курса. Учитывая, что нынешний сезон конкурса – лишь второй, несложно понять, что девушка участия в нём не принимала. Но настолько прониклась идеей проекта, а, главное, – прикипела к той среде, которая создана в Горном университете, как для обучения, так и для отдыха молодёжи, что тоже решила рассказать о нём своим землякам.

школа
© из архива Алины Михеенко

«На каникулах я ездила в родной город Брянск, побывала, в том числе, в своей школе – это гимназия №7. Рассказала 11-классникам про Горный университет и программу «Лидер школы». Они очень позитивно восприняли информацию, чувствовалось, что им это интересно. Само собой, задавали много вопросов, в основном, они касались обучения, выбора направления подготовки и условий проживания в общежитиях. Что касается бонусов, предусмотренных для лауреатов конкурса, то помимо гарантированного поступления в наш вуз, ребят больше всего заинтересовала перспектива ежедневного бесплатного питания и дополнительных выплат к стипендии», – уточнила Алина Михеенко.

Действительно, победители проекта получают целую россыпь дополнительных преференций. Во-первых, они могут в приоритетном порядке выбрать комнату в любом из девяти общежитий Горного университета. Либо взять студию с собственной кухней из числа тех, что находятся в самых современных жилых комплексах вуза, либо остановиться на наилучшем номере по соотношению цены и качества.

общежитие
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Во-вторых, по окончанию первого семестра, в случае успешной сдачи зачётов и экзаменов, молодые люди могут рассчитывать на дополнительную ежемесячную стипендию в размере 5 или 10 тысяч рублей, в зависимости от выставленных им оценок. А иногородние – ещё и на единоразовую компенсацию проезда к месту проживания. Её максимальный размер – 20 тысяч.

Денис Латышев учится на третьем курсе строительного факультета и каждый год приезжает в свою родную школу, которая находится в городе Ломоносов, неподалёку от Петербурга (территориально входит в состав северной столицы), для того, чтобы рассказать старшеклассникам о перспективах поступления в Горный университет. Он уверен, что для любого юноши или девушки это удачный выбор, особенно теперь, когда руководство вуза реализует столь привлекательную для абитуриентов программу.

«Во время зимних каникул я вновь посетил свою школу (гимназия №426 – ред.), рассказал 11-классникам о том, как мы учимся, как проводим свободное время, какие у нас классные общежития и, конечно же, о преимуществах, которые получают победители конкурса. Само собой, призвал всех поступать в наш вуз, потом мы прогулялись, побеседовали в неформальной обстановке. Несколько ребят заверили, что очень хотят стать нашими студентами, точно будут принимать участие в проекте «Лидер школы» и поступать именно в Горный университет», - заверил Денис Латышев.

школа
© Денис Латышев / кто-то из этих ребят в нынешнем году обязательно станет студентом Горного университета

Напомним, что ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко уже подписал приказ о проведении конкурса «Лидер школы – 2024». Число лауреатов, которым нынешним летом будет предоставлена возможность гарантированного зачисления, увеличено до 1600, то есть стать победителем проекта вполне реально. Никаких ограничений для участия в нём нет, соглашение о намерениях с вузом может заключить любой ученик 11 класса. Само собой, абсолютно бесплатно.