Перейти к основному содержанию

Таксистов Петербурга смогут штрафовать за неправильный цвет автомобиля

Такси
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице будут контролировать цветовую гамму машин для перевозки пассажиров.

В понедельник, 12 февраля, стало известно, что профильная комиссия ЗакСа Петербурга поддержала изменения в городской Кодекс об административных правонарушениях — в него добавлят штрафы для таксистов и таксопарков за неправильный цвет автомобилей. Об этом сообщил комтранс.

Так, за несоответствие цветовой гаммы кузова с нарушителя можно будет взыскать три тысячи рублей, должностные лица заплатят 10 тысяч, ИП — 30 тысяч, а юрлица — 50 тысяч рублей.

Кроме того, штрафовать будут за нарушение запрета на работу на территориях аэропортов, ж/д вокзалов и автовокзалов (за исключением специальных мест), — на сумму от пяти тысяч рублей для граждан до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Если таксисты или таксопарки не предоставят сведения о тарифах в уполномоченный орган, с них смогут взыскать от 50 тысяч для должностных лиц до 100 тысяч для юрлиц.

Контролировать выполнение правил будет комитет по транспорту Петербурга. В ведомстве отметили, что депутаты рассмотрят данную инициативу в первом чтении в ближайшее время.

Напомним, проект закона о реформе такси был принят ЗакСом Петербурга в июне прошлого года. Тогда сообщалось, что в Северной столице и Ленобласти автомобили для перевозки пассажиров выкрасят в единый белый цвет, а по бокам транспортных средств появятся жёлтые полосы.