Перейти к основному содержанию

В Пулково задержали туриста с мармеладными мишками

наркотик
© Пресс-служба СЗТУ

В Северной столице расследуют уголовное дело о контрабанде наркотиков.

Во вторник, 13 февраля, стало известно, что в Пулково задержали мужчину, прилетевшего в Петербург из Гамбурга. Среди его вещей были найдены наркотические вещества.

По данным пресс-службы СЗТУ, российские пограничники осмотрели рюкзак 38-летнего гражданина Германии. Внимание таможенников привлек полимерный пакетик с изображением листа каннабиса. Внутри него находились мармеладные мишки с резким запахом.

Сотрудники погранслужбы провели экспресс-тест, который показал, что в желейных медведях содержится наркотическое вещество.

Сам турист заявил, что приобрел мармелад на родине в одном из специализированных магазинов ещё в прошлом году. Он путешествует с ними по миру, так как употребляет их для «спокойного сна» во время перелётов.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 229 статье УК РФ (контрабанда наркотический средств). Гражданин Германии заключен под стражу.

Напомним, в начале января в Пулково задержали пассажирку из Перу, которая привезла с собой наркотическую шоколадку. При осмотре пачки таможенники нашли лист запрещённого вещества весом 0,0875 грамма.