Перейти к основному содержанию

В «Газпром Межрегионгазе» поддержали идею модификации системы высшего образования России, которая реализуется в Горном университете

Газпром
© gazprom.ru

Глава компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов заявил о «полной и безоговорочной поддержке» идеи модернизации системы высшего технического образования России со стороны работодателей. Он пояснил, что ключевую роль при трудоустройстве выпускников вузов всегда играет «степень их подготовки, включая уровень фундаментальных и узкоспециализированных знаний, а также практических навыков». Но за четыре года, на которые рассчитаны учебные планы бакалавриата, получить их в необходимом для успешной карьеры объёме, практически нереально.

Исправить такое положение дел как раз и призван пилотный проект по совершенствованию процесса подготовки кадров для различных отраслей отечественной экономики. Он реализуется сегодня в Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II, который увеличил сроки своих образовательных программ и наполнил их новым содержанием. Цель - поставить на поток подготовку специалистов, способных за минимальный срок адаптироваться на производстве. И, как следствие, сократить дефицит инженеров на промышленных предприятиях.

«Форпост» попросил Сергея Густова рассказать о том, какова ежегодная потребность Группы «Газпром межрегионгаз» в новых сотрудниках, позволит ли, по его мнению, отказ от двухуровневой системы образования и возврат к специалитету повысить их качественный уровень, а также, принимают ли сами работодатели участие в работе по повышению компетенций кадров.

- Сергей Вадимович, сколько человек сегодня работает в компании «Газпром межрегионгаз». И какой спрос с Вашей стороны существует на выпускников вузов, учитывая программу социальной газификации, которая реализуется сегодня в России?

Густов
© Форпост Северо-Запад

Сергей Густов: В настоящее время у нас трудятся свыше 150 тысяч сотрудников. Мы оцениваем нашу ежегодную потребность в выпускниках вузов и средних специальных учебных заведений примерно в 700 человек. Но эта цифра, конечно, может быть и выше, учитывая масштаб задач, который перед нами стоит. Я имею в виду реализацию программ газификации и социальной догазификации российских регионов.

Сразу оговорюсь: мы принимаем на работу и бакалавров, и специалистов, и магистров, и кандидатов наук. Но, в то же время, прекрасно понимаем: чем выше уровень образования, тем более углублённые и расширенные профессиональные знания получил выпускник. Безусловно, наша компания заинтересована в новых сотрудниках с наилучшим уровнем подготовки, в том числе с достаточным набором практических навыков. Ведь от этого зависят успешность их адаптации в профессиональной среде и результаты трудовой деятельности. Эта принципиальная позиция отражает в целом нашу политику в сфере подбора кадров.

- Какие составляющие пилотного проекта по совершенствованию отечественной системы высшего образования имеют, по Вашему мнению, наибольшее значение? Быть может, дополнительные компетенции в сфере IT или получение фундаментальных знаний?

Сергей Густов: Важнейшая задача российской высшей школы состоит в том, чтобы выпускники технических специальностей соответствовали требованиям рынка труда и производственных отраслей экономики. Её решение не может быть связано лишь с каким-то одним компонентом, оно требует комплексного подхода к процессу модификации системы подготовки инженерно-технических кадров. Именно такая идеология и лежит в основе трансформаций учебных планов Горного университета.

Густов и Литвиненко
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов / на фото: ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов на Международном форуме «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия»

Цель руководства вуза и лично ректора Владимира Литвиненко - повышение конкурентоспособности нынешних студентов за счёт качественного изменения структуры и продолжительности образовательных программ. Их неотъемлемой частью теперь является освоение современных информационных и производственных технологий, цифровой экономики, формирование базовых деловых и управленческих компетенций, основ научного мышления, участие в проектной и научно-исследовательской деятельности по актуальным отраслевым вопросам. Такой симбиоз обеспечивает глубокое понимание специфики нефтегазовой сферы, является наиважнейшим фактором подготовки современного инженера, в том числе к реальной трудовой деятельности.

Что касается фундаментальной составляющей, то она всегда являлась характерной отличительной чертой отечественного высшего образования и сохранение данной традиции, на мой взгляд, – необходимое условие для формирования нового поколения технической интеллигенции в России.

- Перед компанией «Газпром межрегионгаз» сегодня стоит, без преувеличения, масштабная задача – сделать голубое топливо доступным для каждого жителя России, вне зависимости от региона, где он проживает. Насколько успешно она реализуется?

Сергей Густов: Задачи перед нами сегодня действительно стоят масштабные. «Газпром» реализует программы развития газоснабжения и газификации в 72 регионах. По всей стране активно идёт строительство инфраструктуры: новые трубопроводы тянутся в города, посёлки, станицы, хутора, микрорайоны, где раньше их не было. К 2025 году в России будут дополнительно газифицированы 5 тысяч 700 населённых пунктов. Это даст возможность почти миллиону жителей подключить свои дома к газу. Поэтапное завершение проекта, в соответствии с поручением Владимира Путина запланировано на 2030 год.

Газпром
© gazprom.ru / на фото: первый вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Турчак, Губернатор Югры Наталья Комарова, начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов открывают новую котельную

Ещё одна инициатива нашего Президента, стартовавшая в 2021 году, - это социальная догазификация. Она, безусловно, придала мощный импульс развитию отрасли, внутреннего рынка страны в целом, сделала бесплатным для заявителей подведение газораспределительных сетей до границ земельных участков. Эта работа выполняется за счёт средств «Газпрома». Кроме того, субъекты РФ выделяют субсидии на приобретение газового оборудования, которые составляют не менее 100 тысяч рублей. В 2022 году Президент поручил сделать эту программу бессрочной, а также распространить её на учреждения здравоохранения и образования.

Кстати, пилотный проект по совершенствованию процесса подготовки кадров для различных отраслей отечественной экономики, который реализуется сегодня в Санкт-Петербургском горном университете – это тоже инициатива Владимира Путина.

- Вы сказали о большом значении производственной практики для формирования профессиональных компетенций студентов. А сама Группа компаний «Газпром межрегионгаз» участвует в организации таких стажировок и в их проведении?

Сергей Густов: Конечно, практика играет значимую роль в деле знакомства студентов с реальными условиями производства, формирования их умений и навыков в соответствии с профилем обучения. Вовлечение молодёжи в производственную деятельность позволяет им оценить свои компетенции и более точно наметить путь дальнейшего профессионального развития.

Новатэк
В Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II продолжается реализация пилотного проекта по совершенствованию системы подготовки кадров для отечественной экономики

Ежегодно в Группе компаний «Газпром межрегионгаз» проходят производственную и преддипломную практику более 6 тысяч студентов вузов и средних специальных учебных заведений. Мы обладаем всеми необходимыми условиями для их качественной подготовки. В том числе, современной материально-технической базой, где занятия проходят под руководством высококвалифицированных наставников.

Изучение требований охраны труда, освоение основных методов и технологий работы, знакомство с организационной структурой и локальными нормативными актами – это только небольшая часть задач, которые решают у нас студенты-практиканты. Мы им всегда рады и ждём их на своих площадках – молодых, талантливых, активных профессионалов, тех, кто будет реализовывать в обозримой перспективе важные государственные задачи, развивать газовую отрасль и вместе с нами завершать полную технически возможную газификацию России. Сейчас это главная стратегическая цель «Газпром межрегионгаза», и мы её обязательно достигнем.

Напомним, что компания «Газпром межрегионгаз» отвечает за поставки газа, газоснабжение и газификацию регионов Российской Федерации, является крупнейшей дочерней компанией ПАО «Газпром» и крупнейшим в России поставщиком метана всем категориям потребителей. Всего в Группу входит более 250 организаций по всей стране.