Перейти к основному содержанию

Эквадорцы оценили решение своего Президента не передавать военную технику Украине

танк
© Photo by Gabriel Lenca on Unsplash

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что Россия разрешила пяти компаниям из Эквадора вновь поставлять бананы в нашу страну. В роли гаранта отсутствия в них опасного вредителя - мухи-горбатки - выступили власти латиноамериканской Республики. А чуть ранее они отказались от идеи обменять старую советскую бронетехнику, которую Вашингтон планировал поставить в адрес Украины, на новую.

«Форпост» решил выяснить у рядовых эквадорцев, насколько в принципе их интересует тема сотрудничества с Москвой, и что они думают о поставках вооружений Киеву. Как оказалось, практически никто из них не знает нюансов. Слышали, что Президент Даниэль Нобоа собрался обменять «какой-то металлолом» на современные американские танки. А потом, «по странному стечению обстоятельств», Кремль ввёл санкции против местных бананов и роз.

«Эквадорское общество в массе своей не знает, какое именно оружие должно было быть продано США, однако понимает, что ответ России спровоцировало именно это намерение. Люди считают, что это было недальновидное решение, поскольку, если бы производители бананов потеряли столь крупного клиента, это вынудило бы некоторых из них закрыться. В итоге очень многие люди остались бы без работы, а страна - без фиксированного экспортного дохода. Поэтому все мы рады, что ситуация благополучно разрешилась», - говорит Иоланда Альварес, которая живёт в Кито.

банан
© Photo by Arisa S. on Unsplash

Действительно, сумма доходов, которую Республика ежегодно получает от продажи в Россию жёлтых плодов, превышает 650 миллионов долларов, а сделка с Соединёнными Штатами оценивалась в 200 миллионов. Так что с точки зрения коммерции вполне логичное решение. Тем более, что рейтинг одобрения у действующего Президента Даниэля Нобоа по сравнению с прошлым годом заметно увеличился и достиг уже 67%. Портить своё политическое реноме, учитывая возросший интерес населения к теме сотрудничества с Россией, ему, само собой, тоже не с руки.

«Тема партнёрских отношений с вашей страной, хоть и не занимает центральное место в информационной повестке, тем не менее, вызывает определённый интерес. Так было и раньше, поскольку в ваших вузах учится более 3 тысяч граждан Эквадора. Теперь же, учитывая, что Россия входит в число лидеров по закупкам наших бананов и роз, всё больше и больше людей начинает задумываться о дипломатических взаимоотношениях между государствами. Если говорить о ситуации с Украиной, то об этом знают практически все, но мнения относительно того, кто прав, а кто виноват в этом конфликте, разделились. Единой оценки в обществе нет», - отметила Иоланда Альварес

Она уточнила, что наибольшее внимание в социальных сетях и средствах массовой информации Эквадора, по-прежнему, уделяется внутренней политике, в частности, последствиям вооружённого конфликта, произошедшего в январе. Тогда из тюрем сбежало несколько сотен заключённых, в том числе, лидеры двух крупнейших в стране преступных группировок, после чего во многих городах вспыхнули беспорядки. В ответ на этот вызов Даниэль Нобоа объявил в стране военной положение, наделил армию особыми полномочиями и ввёл комендантский час.

Эквадор
Военные в целом взяли ситуацию в Эквадоре под контроль, однако в Республике по-прежнему действует чрезвычайное положение и комендантский час

«Сейчас во многих провинциях он уже не действует. Но в некоторых районах ночью, с нуля до пяти часов утра, на улицу выходить, по-прежнему, запрещено. Несмотря на то, что ситуация в целом находится под контролем, поиск преступников продолжается. За информацию, которая будет способствовать их возвращению за решётку, власти предлагают крупные суммы денег. Что касается тюрем, которые за последние годы, по сути, перешли под контроль криминальных структур, то военные сумели установить порядок в 18 из них. Ожидается, что к 9 марта все изоляторы Эквадора будут находиться под контролем вооружённых сил», - рассказала Иоланда Альварес.

Она подчеркнула, что решительные действия Президента в ходе внутреннего вооружённого конфликта, принесли ему дополнительную поддержку со стороны народа и заметно повысили уровень его легитимности. Что касается ситуации с передачей США бронетехники для Украины, которая вначале вызвала недопонимание у значительной части общества, то её финал всех полностью устроил. Так что, если на этом направлении не произойдёт каких-то неожиданностей, то следующий социальный опрос, продемонстрирует очередной всплеск доверия к действиям Даниэля Нобоа со стороны избирателей.