Перейти к основному содержанию

Американцы провоцируют вооружённое столкновение между Венесуэлой и Гайаной?

Венесуэла
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров в ходе своего визита в Венесуэлу, назвал заморозку её активов рядом западных государств нарушением международного права. Аналогичным образом он оценил и конфискацию Минюстом США самолёта, принадлежащего Боливарианской Республике. С октября прошлого года Boeing 747, который ранее якобы принадлежал находящейся под санкциями иранской авиакомпании, стоял в Аргентине, а совсем недавно был тайно, под видом военного рейса, переправлен во Флориду.

«Венесуэла страдает от варварской, грабительской политики Соединённых Штатов и их сателлитов. Помимо ситуации с самолетом, венесуэльские деньги, государственные резервы, также как и российские госрезервы, заморожены в ряде западных стран и это, безусловно, грубейшее и вопиющее нарушение международного права и практики ведения цивилизованных отношений», - подчеркнул Сергей Лавров.

Впрочем, кража воздушного судна, стоимостью в несколько сотен миллионов долларов, как и активов, размещённых в западных банках, - далеко не самая вопиющая акция американцев, направленная против Каракаса. Ведь, судя по информации из открытых источников, США ни много, ни мало провоцируют рост напряжённости между Венесуэлой и соседним государством.

эквадор
© Photo by Reiseuhu on Unsplash

На днях министр иностранных дел Гайаны Хью Тодд обвинил Николаса Мадуро в эскалации напряжённости. Таким образом он прокомментировал спутниковые снимки, ясно указывающие на то, что Боливарианская Республика стягивает военную технику, в том числе, танки, к границе со спорным районом Эссекибо. Эту территорию венесуэльцы, в том числе и рядовые граждане, считают неотъемлемой частью своей страны, однако вот уже более века она входит в состав англосаксонского сателлита.

Ситуация, которая, казалось бы, благополучно разрешилась в конце прошлого года, после личной встречи лидеров двух держав, вновь накалилась из-за американцев. Сначала официальный Вашингтон, давно поставивший на поток разжигание военных конфликтов в самых разных частях света, заявил, что обязательно окажет Джорджтауну срочную военную помощь. А затем в игру вступил частный бизнес.

Представители ExxonMobil – крупнейшей нефтяной корпорации в Соединённых Штатах и одной из самых капиталоёмких профильных компаний во всём мире – сообщили, что планирует пробурить две разведочные скважины к северу и западу от блока Стабрук на шельфе Гайаны. Сейчас американцы добывают там более 550 тысяч баррелей сырой нефти в сутки, а к концу года планируют довести эту цифру до 600 тысяч бочек. Однако в перспективе они собираются заметно увеличить свои мощности за счёт ввода в эксплуатацию новых месторождений, расположенных по соседству с тремя действующими на данный момент.

нефть
© aramco.com

Само собой, Боливарианская Республика, претендующая не только на сухопутную часть Эссекибо, но и на его шельф, отреагировала на данную информацию весьма болезненно. И устами сразу нескольких своих представителей предостерегла нефтяников из США от скоропалительных действий. В частности, вице-президент Делси Родригес напомнила, что регион на протяжении всего колониального периода являлся частью Венесуэлы, но в конце ХIХ века был незаконно передан Гайане, которая в тот момент представляла собой британскую колонию. Официальный Каракас никогда не признавал это решение и на протяжении всех последующих лет считал эту землю аннексированной.

«Планы Exxon по бурению на шельфе Эссекибо априори незаконны. Ведь американцы собираются проводить операции в море, где предстоит демаркация. Всё это свидетельствует о милитаристской политике США, которая в партнёрстве с Гайаной содействует разжиганию войны», - подчеркнула Делси Родригес.

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил о готовности армии и флота дать решительный отпор всем, кто покусится на территориальную целостность страны. В том числе и своим американским коллегам.

«Если у ExxonMobil есть частная охранная компания, где работают представители Южного командования (Соединённых Штатов, оно отвечает за безопасность в районе Карибского бассейна – ред.) или подразделения правительства Гайаны, они получат пропорциональный, решительный и законный ответ. Потому что этот морской район по праву принадлежит нашему государству», - уверен г-н Лопес.

нефть
© pixabay.com

Впрочем, столь воинственная риторика и угроза эскалации напряжённости не напугала президента ExxonMobil Guyana Алистера Рутледжа. Он назвал свою компанию «сверхмощной» и сообщил общественности о намерении «реализовать все запланированные работы, несмотря на территориальные споры».

«Мы никуда не денемся, потому что наши контракты на разведку и добычу, которые мы заключили с властями Гайаны, полностью соответствуют и местному, и международному праву. Мы ведём здесь абсолютно прозрачный и законный бизнес, выполняя все взятые на себя обязательства», - заявил Алистер Рутледж журналистам.

Такого же мнения придерживается и министр иностранных дел бывшей британской колонии Роберт Персо. Он отметил, что Exxon имеет полное право вести бурение на нефть и газ в Эссекибо, поскольку «регион находится в пределах границ нашей страны, и они ни при каких условиях не нуждаются в дополнительной демаркации».

Аналитики практически единодушны в прогнозах. Они полагают, что объявление о бурении разведочных скважин на нефть в спорном районе шельфа однозначно усилит напряжённость на границе между государствами-антагонистами.

«Правда заключается в том, что для подобного рода высказываний очень сложно найти ещё более неподходящее время, чем сегодня», - приводит Oilprice.com слова старшего научного сотрудника Atlantic Council Джеффа Рэмси.

Впрочем, подавляющее большинство экспертов хоть и сходятся во мнении, что планы ExxonMobil будут способствовать эскалации, в то же самое время не считают, что Венесуэла решится на реальные боевые действия для возвращения своих земель. Единственное, что может заставить Николаса Мадуро перейти от слов к делу, - стремление привлечь в преддверии грядущих выборов как можно больше голосов патриотически настроенной части населения.