Перейти к основному содержанию

Российская оппозиция требует назвать центральную улицу в Берлине улицей Навального

Берлин
© Форпост Северо-Запад

Российская оппозиция на митинге в Германии предлагает немедленно (по закону это делается по истечении пяти лет) переименовать часть улицы Беренштрассе между улицами Глинкаштрассе и Вильгельмштрассе в улицу Алексея Навального (включён в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

Почему именно здесь. Те, кто бывал в столице ФРГ, конечно, не обходили стороной Бранденбургские ворота. А гид или знакомые, им, конечно, рассказывали, что здание слева от них на Унтер дер Линден – Российское посольство. Аккурат между Вильгельмштрассе и Глинкаштрассе. А его консульский отдел выходит, конечно же, на Беренштрассе.

Шесть лет назад рижский магистрат принял решение назвать улицу, на которой расположено здание посольства РФ, «в честь выдающегося Ичкерийского борца с российским империализмом» Шамиля Басаева (включен в черный список ООН). А еще за тринадцать лет до этого в марте 2005-го Варшавский городской совет назвал в честь Джохара Дудаева целую площадь. Только вот за следующие два десятилетия никаких больше улиц и переулков в Польше в честь чеченских оппозиционеров не переименовывали…

После Второй чеченской сюда рвануло большое количество беженцев. Они же «борцы за свободу». Граждане чем могли, помогали им, собирали одежду и продукты, селили у себя в квартирах. Но вот с трудоустройством у вчерашних боевиков как-то не получалось. Зато по республике пошла волна «подожженных дверей». Местные коммерсанты не хотели платить рэкетирам. Догадываетесь каким. Русофобия русофобией, но гроши шановных панов – это гроши шаповных панов. Стоит ли удивляться сегодняшним инцидентам на польско-украинской границе с зерном из «братской Незалежной». И улиц имени Степана Бандеры на планах Кракова или Вроцлава мы вряд ли дождемся. А ведь в отличие от Навального его смерть - это доказанное убийство цианистым калием.

Площадь Бориса Немцова в Вашингтоне, площадь ДНР в Москве между Большим Девятинским и Малым Конюшковским переулками возле посольства США, - все это похоже на государственный троллинг. Но вот немедленное увековечивание российского оппозиционера в названии части одной из центральных улиц германской столицы - это даже с точки зрения европейцев перебор. Как говорил незабвенный герой Владимира Этуша в «Кавказской пленнице»: «Торописся не надо». Жозеп Боррель, например, предлагает «… переименовать санкционный режим по нарушению прав человека в режим имени Навального». Но санкционный режим санкционным режимом, а увековечивание памяти глубоко неоднозначной политической фигуры под давлением митинговых страстей - дело серьезное. Ну как через пять лет и «зеленая власть» в ФРГ поменяется, и «Северные потоки» заработают, и отношения вернутся на уровень Эрик Хоннекер – Леонид Брежнев. Все-таки за это сегодня половина немцев. И как знать, не грядет ли на смену Шольцу «новый Герхард Шредер». История меняется быстро, и любит повторяться.

брежнев
© Nick Fewings/Unsplash.com