Перейти к основному содержанию

Студенты Санкт-Петербургского горного университета отправили в зону СВО очередную партию «полезного груза»

свечи
© Владимир Васильев

В преддверии Дня защитника Отечества молодые люди своими руками изготовили для фронта 300 окопных свечей и приобрели за счёт собственных средств мини-квадрокоптер.

В четверг, 22 февраля, из Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II в зону специальной военной операции была отгружена партия специальных окопных свечей. Как рассказали в вузе, они отличаются от обычных тем, что помимо воска содержат ещё и картон. Это увеличивает теплоотдачу и время горения, до 7 часов.

Материалы для свеч студенты и присоединившиеся к их инициативе сотрудники высшего учебного заведения закупили за свой счёт, как и квадрокоптер, который также отправился в одно из боевых подразделений. Для изготовления «полезного груза» использовалась лаборатория Горного.

Отметим, что это далеко не первая акция представителей старейшего технического вуза страны, нацеленная на поддержку российской армии и всех, кто защищает нашу Родину с оружием в руках. Кроме того, ряд действующих сотрудников университета сейчас находится на передовой или оказывает помощь раненым в прифронтовых госпиталях.

свечи
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов