Перейти к основному содержанию

Советник главы ДНР обсудил в Петербурге процесс интеграции университетов Республики в систему высшей школы России

ДНР
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Он отметил, что все вузы Донбасса уже переведены на российские стандарты, но модернизация системы образования на этом ещё не завершена.

Во вторник, 27 февраля в Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II с рабочим визитом прибыла делегация Донецкой Народной Республики, которую возглавляет советник главы ДНР по науке, образованию и инновациям Михаил Кушаков. Основным вопросом повестки дня стало знакомство с модифицированными учебными планами старейшего технического вуза страны, который реализует сейчас в своих стенах пилотный проект по совершенствованию системы подготовки кадров для отечественной экономики.

Гости города на Неве подчеркнули, что приветствуют отказ от двухуровневой системы образования, навязанной нам Западом в начале столетия. И считают процесс её трансформации, который сейчас идёт в Горном университете, а затем будет масштабирован на всю Россию, крайне актуальным, причём, прежде всего, именно для индустриального Донбасса. Очевидно, что после завершения боевых действий потребность в инженерах, способных обеспечить опережающее развитие региона, будет попросту колоссальной. А вот спрос на бакалавров вряд ли окажется столь же весомым.

ДНР
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Недостатки Болонского процесса очевидны. Во-первых, он нацелен на выпуск узкопрофильных специалистов, компетентных лишь в какой-то одной сфере, но зачастую не способных проявлять себя в смежных областях знаний. Это обедняет человека, не позволяет ему широко мыслить, ограничивает его карьерные перспективы. Во-вторых, положа руку на сердце, эта система была создана, прежде всего, для того, чтобы забирать у нас лучших. Талантливые бакалавры, наслушавшись сказок о красивой жизни, поступали в магистратуру за границей, магистры – выезжали на стажировки в зарубежные компании, им там предлагали отличные стартовые условия, всё это провоцировало утечку мозгов. Россия должна перестать делиться своим интеллектуальным потенциалом с Западом, а работать на себя», - уточнил свою позицию Михаил Кушаков.

Он заверил, что процесс повышения квалификации преподавателей из новых регионов и их адаптации к российским стандартам идёт в плановом режиме. А молодёжь из ДНР активно поступает в российские вузы в самых разных регионах, в том числе и в Санкт-Петербурге. Огромное содействие в этой работе оказывает Горный университет, на первом и втором курсе которого обучается более ста студентов, приехавших из Республики.

ДНР
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Вот уже 4 года учащиеся прифронтовой зоны, а это примерно 70 тысяч человек, получают знания дистанционно. Конечно, это несравнимо с очными занятиями, на которых можно поговорить с товарищами, а, главное, ощутить себя частью академического сообщества. Поэтому мы благодарны всем нашим партнёрам и, прежде всего, ректору Владимиру Литвиненко за поддержку», - рассказал Михаил Кушаков.

Директор института целевых образовательных программ Горного университета Марат Рудаков рассказал, что сотрудничество с высшими учебными заведениями Донбасса давно стало стратегическим направлением работы. Так, в прошлом году 42 преподавателя из Донецкого национального технического университета успешно прошли в петербургском вузе переаттестацию и подтвердили свой уровень педагогических компетенций. А ещё двое проходят долгосрочную стажировку на площадке Горного в настоящее время.

ДНР
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Очевидно, что соответствовать требованиям сегодняшнего дня при отсутствии личного контакта преподавателей и наставников со студентами, довольно сложно. Как уже было сказано выше, обучение в онлайн-режиме в ДНР продолжается ещё с начала коронавирусных ограничений. Именно поэтому мы уделяем вопросам переподготовки своих коллег особое внимание. Кроме того, в прошлом году высшие учебные заведения Республики, как известно, перешли в ведение Министерства науки и высшего образования России, а значит, работают теперь по иным стандартам. И это также требует дополнительных знаний. Например, в сфере документоведения или противодействия коррупции», - пояснил Марат Рудаков.

В делегацию ДНР также входят ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко и первый проректор вуза Артур Каракозов. В ходе визита в северную столицу они обсудят с принимающей стороной дорожную карту сотрудничества на 2024 год, проведут встречу со студентами из ДНР и примут участие в круглом столе «Роль и место патриотического воспитания в программах гуманитарных дисциплин».