Перейти к основному содержанию

Ректор Горного встретился со студентами Аграрного университета Санкт-Петербурга

Аграрный университет
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В среду, 28 февраля ректор Горного университета Владимир Литвиненко, являющийся также доверенным лицом кандидата в Президенты России Владимира Путина, провел встречу со студентами Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, который находится в Пушкине. Её темой стала «Государственная политика в области инженерного образования».

Перед ее началом ректор вуза, Виталий Морозов ознакомил гостя с инфраструктурой своего учебного заведения. Стороны сразу же нашли точки соприкосновения. Так, например, в аудитории Технологий информационного моделирования строительства, где студенты занимаются проектированием зданий, они обсудили возможное участие «аграриев» в восстановлении Донбасса. А в кабинете геодезии подробно остановились на проблеме недостатка времени, отпущенного на производственные практики, в учебных планах бакалавриата.

Аграрный университет
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов
Аграрный университет
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов
Аграрный университет
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В ходе своего выступления перед представителями шеститысячного коллектива ректор Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II отметил, что сферы приложения двух вузов очень схожи. Это базовые потребности человечества.

«Природный капитал, лежащий в недрах, инертен. И нам надо сделать все, чтобы он превратился в капитал натуральный, социальный, и как следствие, человеческий. А для этого нужны кадры, кадры, и еще раз, кадры», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

По словам выступающего химера либерализации образования, олицетворением которой является Болонский процесс, - обрушила главную задачу высшего образования, сделав его самоцелью. На самом же деле любой вуз должен служить задачам развития страны:

Аграрный университет
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«ООН декларирует 17 целей устойчивого развития человечества. Но среди них нет самого главного – суверенитета государств. Человеку нужна еда, одежда и защита, а не абстрактные принципы бытия».

Доверенное лицо кандидата в президенты назвал главной проблемой сегодняшней цивилизации «цифровизационное» мышление. По оценке экспертов оно занимает уже до 80 процентов сознания школьников. И только двадцать приходится на аналоговое. Студенты и преподаватели идут той же дорогой. Но истина рождается не через компьютер и не в компьютере, а в живом общении с лектором.

«Преподаватель должен быть куратором и наставником в аудитории, компьютерная программа никогда не справится с этой задачей», - отметил Литвиненко.

Аграрный университет
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Выступающий рассказал о том, что в этом направлении делается в вузе, которым он руководит:

«В феврале этого года Президент Владимир Путин инициировал процесс модернизации системы высшей школы. Сейчас он в качестве пилотного проекта идёт в шести отечественных вузах, в том числе и в Горном университете. Мы полностью ушли от бакалавриата и вернулись к базовому инженерному образованию, сроком 5,5 лет, оставив в учебных планах всё лучшее, что было наработано за последние десятилетия. Если вкратце, то первые четыре семестра студенты получают фундаментальные знания, затем переходят к изучению специализированных дисциплин. Срок производственной практики в целом увеличен до 10 месяцев. Кроме того, каждый обучающийся к моменту защиты дипломной работы обязан получить 8 дополнительных компетенций на выбор. В сфере IT, экономики, риторики, менеджмента и так далее».

Аграрный сектор также нуждается в квалифицированных инженерах, способных повысить энергоэффективность предприятий, увеличить производительность эксплуатации парка тракторов, комбайнов и прочих машин, обеспечить безопасность технологических процессов, снизить антропогенную нагрузку на природу. Поэтому необходимость трансформации профильных образовательных программ также является актуальной.

Аграрный университет
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Я был во многих странах мира. И мы там мало кому нужны. Но у нас есть свой дом, который из-за его природных богатств нужен всем. Давайте думать о нем, обустраивать и развивать его. Президент смело пошел на реформу образования. Это не указ, подписанный на коленке. Это долгосрочная стратегия, которая переживет поколение сегодняшних руководителей, потому, что это вектор цивилизационного развития страны. Страны, где каждый из вас будет востребован, и где без усилий каждого ничего не получится», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

В заключение он привёл слова пятого премьер-министра Израиля Голды Меир:

«Если вы хотите построить страну, откуда её сыновья и дочери будут уезжать только в сезон отпусков, страну, у которой не будет чувства страха за будущее, то вам необходимо совершить всего лишь два шага. Во-первых, приравнять коррупцию к измене Родине, а коррупционеров – к предателям, вплоть до седьмого колена. И, во-вторых, сделать три профессии самыми высокооплачиваемыми и уважаемыми: военных, учителей и врачей».

Аграрный университет
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

К выступающему у студентов была масса вопросов. Например:

- Можно ли интегрировать уже сегодня элементы модернизации высшего образования, разработанные в Горном в Аграрный университет?

В.Л.: Не случайно проект называется пилотным. Он будет обкатан, тем более, что львиную долю методик мы «рождаем» внутри коллектива. Но отдельные элементы, такие, например, как «Ядро образования» или дополнительные компетенции и увеличение практических занятий – почему нет?

- Есть ли надежда на увеличение вузовских крытых спортивных объектов?

В.Л.: Безусловно! Государство уделяет огромное внимание развитию спорта и, конечно, новые площадки, в том числе, по линии вашего министерства будут строиться.

Аграрный университет
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

- Правда ли, что закрывается госпрограмма реконструкции общежитий?

В.Л.: Нет, наоборот, в отношении региональных вузов она будет только расширяться.

- Что, прежде всего, подлежит импортозамещению?

В.Л.: Сейчас мы зависим и от комплектующих сельскохозяйственных машин, и от приборов, на которых вы занимаетесь, от Запада. Это результат парадигмы, заложенной в 90-е годы: «Вы нам нефть – мы вам все остальное». Сегодня, очевидно, такая «стратегия» не работает. Я всегда был против нее, считая, что страна может быть по ключевым направлениям самодостаточной. Надо исправлять положение дел. Аграрии исправляют – кормят страну, где, еще 30 лет назад одним из устойчивых выражений было «гуманитарная помощь».

- Болезненный вопрос – когда ждать повышения стипендий?

В.Л.: Незначительно они повышаются и сейчас. Но надо соизмерять возможности и желания. Прежде всего, суммы выплат должны зависеть от успеваемости и достижений студента в науке, спорте, общественной жизни, а не быть «халявным» бонусом только за то, что он учится.

- И последний вопрос: какие качества вы считаете главными в людях?

В.Л.: Порядочность. Это во все времена. А сегодня еще и моральную устойчивость.

Аграрный университет
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов