Перейти к основному содержанию

Владимир Литвиненко призвал всех преподавателей, студентов и горнопромышленников принять участие в выборах Президента

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Он назвал это голосование «важнейшим событием» в жизни каждого гражданина России и всего государства в целом.

В четверг, 14 марта ректор Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II Владимир Литвиненко обратился к представителям академического и бизнес-сообществ. Он призвал всех их прийти в один из трёх ближайших дней на избирательные участки и сделать свой выбор. Ведь от него «будет зависеть вектор развития нашей страны, как минимум, на шесть ближайших лет вперёд».

«Вызовы, стоящие сегодня перед Россией, очевидны. Главный из них – это беспрецедентное внешнее давление, на фоне которого нам необходимо сохранить свой суверенитет и свою историческую самоидентификацию. А ещё – гарантировать, несмотря ни на что, устойчивость социально-экономического развития государства в целом и всех его граждан в частности. Это глобальная цель, достижение которой возможно лишь в случае сплочённости нашего общества и готовности каждого человека предпринять определённые шаги для того, чтобы внести свой вклад в итоговый результат. Зачастую для этого не нужно изыскивать какие-то внутренние резервы, а достаточно совершить простые и понятные действия, не требующие мобилизации усилий. Например, принять участие в выборах Президента и продемонстрировать, таким образом, свою гражданскую позицию», - отметил Владимир Литвиненко.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Он пояснил, что предстоящее голосование должно стать дополнительным инструментом консолидации социума, без которой невозможен никакой прогресс - ни экономический, ни духовный, ни интеллектуальный. Но для того, чтобы наше единство действительно трансформировались в реальное преимущество, а не остались пустым лозунгом, «каждый человек, вне зависимости от того, где он находится и чем занимается в этот исторический момент, должен осознать личную ответственность за будущее родных и близких»

«Все мы видим, что на протяжении последних дней враг предпринимал всевозможные деструктивные действия, пытаясь посеять сомнения в умах и дестабилизировать обстановку в нашей стране. Однако ему это не удалось и не удастся. Согласно различным опросам общественного мнения, от 75 до 80% всех избирателей планируют принять участие в голосовании и сделать свой выбор. Я уверен, что совместными усилиями мы выйдем за пределы верхней границы этого диапазона, продемонстрировав недругам и недоброжелателям свою сплочённость на фоне внешней угрозы», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

Отдельно он обратился к студентам, для многих из которых стартовавшее голосование - это первый подобный выбор в жизни. Ректор сделал акцент на том, что голоса юношей и девушек особенно важны для России, ведь именно им «предстоит строить будущее страны и формировать траектории её развития».

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Думаю, многие молодые люди, которые ещё несколько лет назад испытывали определённый пиетет перед неолиберальной идеологией и западными ценностями, убедились в том, что они выгодны лишь узкому кругу бенефициаров. А подавляющему большинству населения планеты и, в том числе, жителям нашей страны, они не приносят абсолютно никакой пользы, представляя собой морковку, которую вешают перед носом лошади для того, чтобы она быстрее бежала в нужном направлении. Я часто общаюсь со студентами Горного университета, других высших учебных заведений, и прекрасно вижу постепенную, но необратимую трансформацию их ментальности. Миграционные намерения сменяются патриотическим настроем, ребята начинают осознавать, что за границей их, за редким исключением, никто не ждёт, и они там никому не нужны. Зато они нужны дома. Именно здесь они смогут вырасти над собой в профессиональном и личностном плане, воплотить в жизнь все свои мечты», - резюмировал Владимир Литвиненко.

Напомним, что выборы Президента России будут проходить в течение трёх дней, с пятницы по воскресенье. Двери избирательных участков открыты с восьми утра до восьми вечера.