Перейти к основному содержанию

В Петербурге полицейский выгнал журналиста с территории возле избирательного участка

школа
© Форпост Северо-Запад

В пятницу, 15 марта, сотрудник полиции выгнал журналиста с территории возле избирательного участка, который находится в здании школы №358 на Варшавской улице в Петербурге. Там расположены УИК 1395 и УИК 1396.

По данным «Форпоста», сотрудник СМИ находился во дворе школы и снимал на телефон последствия ЧП — ранее сегодня девушка бросила коктейль Молотова в плакат с информацией о выборах, висевший на здании.

«Я снимала плакат со следами брошенного коктейля Молотова, не подходя к крыльцу, на котором работали сотрудники СК и полиции. Через пару минут, когда я уже снимала припаркованный самокат, который был по другую сторону от здания, меня позвал сотрудник полиции», — рассказала журналистка.

По её словам мужчина не представился и не показал служебное удостоверение, однако потребовал, чтобы сотрудница СМИ предъявила свою пресс-карту, а после начал спрашивать, на каком основании она снимает его.

«Я сказала, что лично его не снимаю, а если бы и снимала, то он находится при исполнении служебных обязанностей, здесь общественное место и я имею право его фотографировать и снимать на видео, но его этот ответ не устроил», — отметила журналистка.

Полицейский сначала потребовал, чтобы девушка отошла, а после и вовсе, чтобы покинула территорию. На вопрос, знает ли он, что препятствует работе журналиста, правоохранитель не ответил, а затем отвернулся и ушёл.

Редакция «Форпоста» обратилась за комментариями к руководству ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Напомним, сегодня днём на территории избирательного участка у школы №358 на Варшавской улице 21-летняя девушка бросила коктейль Молотова в плакат с информацией о выборах. Она была задержана на месте и доставлена в отделение полиции. В результате происшествия никто не пострадал.