Перейти к основному содержанию

«Силовые машины» откроют 100 электрозаправок на парковках «Ленты»

Компания из Северной столицы собирается расширить сеть ЭЗС.

В среду, 20 марта, стало известно, что АО «Силовые машины» планирует в этом году установить 100 зарядных станций для электромобилей у 94 гипермаркетов «Лента» в 18 регионах России. Об этом «Форпосту» сообщили в самой компании.

Пилотная ЭЗС производителя появилась в Петербурге ещё в конце 2022 года. Она расположена на стоянке возле торговой точки на Лиговском проспекте, в среднем каждый день на ней обслуживается по пять электромобилей.

В планах организации – создать обширную сеть электрозаправок по всей России. До середины 2024 года компания намерена установить 50 таких станций в Петербурге, Ленинградской, Московской, Омской, Новосибирской, Вологодской и других областях.

На втором этапе «Силовые машины» планируют расширение ещё на 22 субъекта страны.

«Мы разработали собственное программное обеспечение сетевого сопровождения – это позволяет нам обеспечивать работу сети ЭЗС самостоятельно, без привлечения стороннего оператора. Также мы продолжаем совершенствовать саму линейку зарядных станций и готовы предложить современное оборудование для развития инфраструктуры для электротранспорта в России», — подчеркнул генеральный конструктор «Силовых машин» Александр Ивановский.

Стоимость зарядки на ЭЗС «Силовых машин» составит от 15 до 22 рублей за киловатт-час.

Напомним, в марте прошлого года в Петербурге установили две электрозаправочные станции. Для полной подзарядки электромобиля водителям требуется от 30 минут до 1,5 часа.