Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отказал литейному предприятию в иске к бывшему заводу Hyundai

Российская компания не смогла получить крупную компенсацию.

В четверг, 21 марта, стало известно, что накануне Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал литейному заводу «РосАЛит» из Нижегородской области в иске к ООО «Хёндэ Мотор Мануфактуринг РУС». Это следует из картотеки на сайте инстанции.

В ноябре прошлого года металлургическое предприятие хотело взыскать с российского филиала южнокорейской компании почти 178 миллионов рублей. В качестве третьего лица к участию в деле был привлечён моторный завод Hyundai WIA, который выступал как соответчик.

Как установил суд, в 2020 году «РосАЛит» собирался поставить «Хёндэ Мотор Мануфактуринг РУС» комплектующие для двигателей. Чтобы начать их выпуск, компании пришлось вкладывать средства (в том числе полученные в виде займа от Фонда развития промышленности) в налаживание производства.

Однако, в марте 2022 года Hyundai уведомил производителя, что не будет закупать их продукцию до января 2023-го. Тогда нижегородский завод обратился в суд, рассчитывая на компенсацию убытков.

Инстанция отказалась удовлетворить иск, так как между сторонами не был заключён договор.

Напомним, сегодня стало известно, что «Балтика» намерена взыскать с Carlsberg более 84 миллиардов рублей. До этого производитель пива потребовал от зарубежных владельцев четыре миллиарда.