Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербургский горный университет развивает взаимодействие с высшей школой государств Африки

Мали
© Форпост Северо-Запад / Марина Виноградова

Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II с рабочим визитом посетил министр высшего образования и научных исследований Республики Мали Бурема Кансай. В ходе встречи с ректором Владимиром Литвиненко он обсудил перспективы двухстороннего сотрудничества, а также партнёрства в рамках консорциума «Недра Африки».

Одной из наиболее острых проблем, которые сегодня стоят перед Мали, г-н министр назвал отсутствие собственной системы подготовки инженеров и, особенно, геологов. Это ведёт к тому, что страна, недра которой богаты золотом, алмазами, литием, медью, ураном и многими другими полезными ископаемыми, не может самостоятельно их монетизировать. А западные транснациональные компании, которые в основном и занимаются эксплуатацией залежей, направляют основную прибыль своим акционерам, оставляя местному населению лишь «крохи от пирога».

Для того, чтобы изменить ситуацию, властям Республики, как воздух, необходимы технологии и кадры, способные обеспечить бесперебойное и эффективное функционирование инфраструктуры действующих месторождения, а также поиск новых. С этой целью перспективных молодых людей направляют для обучения за границей, однако далеко не каждый выпускник зарубежного технического вуза стремится к возвращению на Родину.

Мали
© Форпост Северо-Запад / Марина Виноградова

«Нам, конечно же, необходим свой собственный горный университет, и принципиальное решение о его строительстве уже принято. Но поскольку у нас нет подобного опыта, мы хотели бы привлечь к участию в проекте компетентных специалистов из-за рубежа. Я сегодня ознакомился с вашей материальной базой, она, вне всяких сомнений, производит потрясающее впечатление. Развитие партнёрства в этом направлении для нас крайне интересно. А после того, как новый вуз начнёт свою работу, нам будет очень важно привлечь компетентных преподавателей. Как за счёт подготовки малийской молодёжи в аспирантуре таких статусных высших учебных заведений, как Санкт-Петербургский горный университет, так и по программам академических обменов», - подчеркнул Бурема Кансай.

Он отметил, что полностью разделяет мнение Владимира Литвиненко о пагубном влиянии западной неоколониальной системы на устойчивость развития африканских государств, и рассказал, что всё больше и больше его соотечественников начинают учить русский язык. Гость также выразил надежду на то, что Мали, изгнавшая в позапрошлом году со своей территории французский военный контингент, станет наглядным примером того, как может измениться в лучшую сторону качество жизни населения в случае отказа от сотрудничества с Европой и США.

Ректор акцентировал внимание гостя на ещё одном немаловажном факте – необходимости чёткого государственного контроля деятельности добывающих компаний. Ведь он не менее значим для суверенного управления собственными недрами, чем наличие инноваций, инженеров и геологов. Именно Правительство обязано определять, какой объём полезных ископаемых должен быть добыт на том или ином месторождении или сколько рабочих мест там должно быть создано для местного населения. Не менее важно определить и долю сырья, которую необходимо вовлечь в глубокую переработку внутри страны для получения добавленной стоимости, а также коэффициент восполнения ресурсной базы за счёт геологоразведочных работ.

В завершение встречи стороны договорились разработать дорожную карту с конкретным перечнем мероприятий, нацеленных на ускорении интеграции высших школ двух стран. Не менее важной они назвали и развитие сотрудничества в рамках консорциума «Недра Африки», который был создан в декабре прошлого года.

Мали
© Форпост Северо-Запад / Марина Виноградова