Перейти к основному содержанию

В Петербурге на 2,6% снизилась стоимость жилья

Комната в квартире
© pixabay.com

В Северной столице подешевела недвижимость.

Во вторник, 26 марта, стало известно, что в Петербурге с начала года снизилась стоимость жилья. Об этом сообщил портал «Мир квартир».

По данным сайта, средняя цена жилища в Северной столице сократилась на 2,6%. Квадратные метры в городе можно приобрести за чуть более 12 миллионов рублей.

При этом, жильё в строящемся доме подешевело менее заметно — всего на 1%. «Квадрат» в новостройке обойдется петербуржцам в 239 тысяч.

Авторы исследования отметили, что в среднем по России цена на квартиру выросла на 3,1% — квадратные метры можно купить за чуть больше семи миллионов рублей. Сильнее всего недвижимость подорожала в Магнитогорске (+12,6%), Череповце (+11,9%) и Новокузнецке (+10,3%).

Эксперты отметили, что квадратный метр в новостройке прибавил в цене 3,6%, составив 132 тысячи рублей. Наибольший прирост показали Череповец (+13,2%), Улан-Удэ (+12%) и Ставрополь (+9%).

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что съёмное жильё в Петербурге с начала года подешевело на 8%. Средняя цена аренды составила 44 тысячи рублей в месяц.