Перейти к основному содержанию

Пулковскому парку вернут историческое название

В Московском районе города переименуют популярное место отдыха.

В четверг, 28 марта, стало известно, что Пулковскому парку в Петербурге вернут историческое название. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Городская топонимическая комиссия приняла решение переименовать зелёную зону в «Парк Городов-Героев». Ранее с соответствующей инициативой выступила председатель организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

«"Парк Городов-Героев" станет частью обширной зелёной мемориальной зоны, посвящённой защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны», — отметил губернатор Александр Беглов.

Он добавил, что в северной части парка находятся мемориальные ДОТы. Там же расположен Храм Святого Георгия Победоносца, в основание которого заложены капсулы с землёй из других городов-героев и мест главных сражений Великой Отечественной войны.

Кроме того, рядом с рекреационным пространством расположен мемориальный комплекс с монументом защитникам Ленинграда.

В городском правительстве добавили, что объект уже носил такое название — в «Пулковский парк» его переименовали в 2010 году.

Напомним, 28 марта стало известно, что в Петербурге за 464 миллиона благоустроят Линейный парк. В нём планируют построить фонтан со 135 форсунками.