Перейти к основному содержанию

Путин о предстоящих выборах в Госдуму: всё решают избиратели

Владимир Путин
© kremlin.ru

Лидер страны заявил, что политическая система России даёт возможность расширить спектр партий.

В четверг, 17 декабря, президент России Владимир Путин ответил в ходе онлайн-пресс-конференции на вопрос о том, могут ли старые парламентские партии уступить место новым.

«Это решают граждане, избиратели. Они принимают решение на выборах, кого поддержать», — заявил глава государства.

По его словам, политическая система России даёт возможность расширить спектр партий, участвующих в выборах.

«Традиционные политические партии РФ ведут острые дискуссии, но выступают с патриотических позиций», — отметил лидер страны.

Он подчеркнул, что с принятием поправок Конституции РФ Госдума теперь принимает окончательное решение не только по кандидатуре председателя правительства, но и по вице-премьерам и министрам. Новые полномочия парламента повышают ответственность депутатов за работу кабмина. Связка между парламентом и кабмином чрезвычайно важна, добавил Путин.

Напомним, в 2021 году в России пройдут выборы в Госдуму. Они будут проводиться по новым правилам: в стране стало возможно трёхдневное голосование, были изменены правила регистрации кандидатов.

О подготовке к кампании уже заявили некоторые политические силы. Например, «Единая Россия» отбирает кандидатов в своих рядах для будущей борьбы. «Справедливая Россия», в свою очередь, подтвердила, что ищет силы, с которыми может объединиться. Были созданы и новые партии, сторонники писателя Захара Прилепина объединились в партию «За правду».