Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты выступили против запрета купаться в Крещение

В Северной столице готовятся к сезонному окунанию в купелях.

Во вторник, 12 января, петербургские депутаты заявили, что запрещать купание в Крещение не стоит, однако желающим окунуться нужно правильно оценивать своё здоровье и безопасность мероприятия. Об этом сообщили «Невские новости».

Так, депутат Госдумы VII созыва от Петербурга Сергей Вострецов заявил, что купание в православный праздник – это личное дело каждого.

«Если вы не тренировались, то сдуру лезь в прорубь не стоит. И душа от этого сильно не очистится, никакого отношения к божественному это не имеет. Здесь вопрос организации процесса. Будет ли социальная дистанция и всё остальное. Запрещать тотально, я считаю, неправильно. Если люди готовились, будут храмы, которые готовы организовать это со всеми мерами – с дистанцией, прогревом, медицинской страховкой, тогда вопросов нет», — отметил Вострецов.

Другой депутат Госдумы VII созыва от Петербурга Михаил Романов высказал мнение, что за безопасностью купающихся должны следить власти.

«Органы власти должны обеспечить безопасность и соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям согласно требованиям Роспотребнадзора. Важно обеспечить продуваемые раздевалки, там обязательно будут находиться дезинфекторы, при необходимости – ультрафиолетовые приборы. Либо формат, когда люди приехали на своей машине, искупались, уехали», — рассказал Романов.

Отметим, крещенские купания проходят в ночь с 18 на 19 января.

Напомним, главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщал в конце декабря, что к празднику Крещения в городе установятся зимние морозы. Водоёмы Северной столицы скуёт плотный лёд.