Перейти к основному содержанию

В машине и гараже обстрелявшего из автомата экскаватор в Симагино нашли склад боеприпасов

В Выборгском районе Ленобласти правоохранителям понадобилась помощь взрывотехников.

В субботу, 2 января, стали известны подробности странного нападения на экскаватор в Симагино. После сообщения о стрельбе полиция установила личность того, кто палил из оружия.

Прибыв к участку предполагаемого злоумышленника, владельца BMW, правоохранители нашли тело подозреваемого с огнестрельным ранением. Под левой ногой 44-летнего бизнесмена Алексея Ильина лежала граната Ф-1 без чеки. Полицейским пришлось дождаться взрывотехников, которые обезвредили боеприпас. Рядом с умершим также находился автомат АК-47, фрагменты гранаты Ф-1, три гильзы и патрон.

На заднем сиденье иномарки силовики обнаружили оружие, внешне схожее с автоматом АКС-47, судя по маркировке, оно пропало ещё в 1994-1996 года в ходе боёв в Чечне. Также из машины изъяли больше 800 патронов различного калибра. В гараже и доме бизнесмена хранились три гранаты РГ 42 без запалов и ещё сотни разных патронов.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 213 статье УК РФ (хулиганство).

Напомним, в новогоднюю ночь в полицию поступил звонок о том, что в Симагино неизвестный бросил в припаркованный экскаватор гранату, обстрелял технику из автомата и скрылся. Позже недалеко от посёлка полицейские нашли тело 44-летнего мужчины.