Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга решили бороться с абортами для повышения рождаемости

В Северной столице женщин будут уговаривать не прерывать беременность.

Во вторник, 22 декабря, глава комитета по соцполитике Петербурга Александр Ржаненков на заседании городского правительства заявил, что местные власти будут бороться с абортами для повышения рождаемости. Так он ответил на вопрос депутата Госдумы Виталия Милонова о печальной статистике по прерыванию беременностей в Северной столице.

Ржаненков подчеркнул, что на данный момент с женщинами, которые намерены сделать аборт, индивидуально работают в женских консультациях. Он добавил, что власти Петербурга планируют использовать сокращение количества прерванных беременностей как резерв для повышения рождаемости.

Кроме того, на заседании был представлен доклад о сокращении рождаемости в Петербурга. Так, за 10 месяцев этого года в городе родилось 106 тысяч детей, это на три тысячи меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, за 10 месяцев этого года в Петербурге умерло на восемь тысяч человек больше, чем годом ранее. Так, с января по октябрь количество скончавшихся горожан составило 57 641 человек.