Перейти к основному содержанию

Смольный заключил соглашение на реконструкцию оранжерей Таврического сада

Правительство Северной столицы установило сроки обновления заброшенных цветников.

Во вторник, 12 января, стало известно, что 30 декабря 2020 года власти Петербурга и Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома» подписали концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации оранжерей Таврического сада. Срок действия документа составил 49 лет. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по инвестициям.

В рамках проекта предполагается превратить заброшенные исторические территории в новое культурно-досуговое пространство. Площадь объекта составляет более 12 тысяч квадратных метров.

По условиям концессионного соглашения инвестор создаст социально-культурную площадку с тремя оранжереями, выставочными и концертными помещениями. На работы отводится четыре с половиной года. Объём инвестиций в проект составит более 700 миллионов рублей.

Новое общественное пространство откроется для посетителей не позднее 1 июля 2025 года.

Напомним, соглашение, в рамках которого отреставрируют оранжереи Таврического сада, Смольный одобрил в октябре. Открытый конкурс на право заключения такого договора комитет по инвестициям провёл в 2020 году. В итоге заявилась на него всего одна компания — Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома».