Перейти к основному содержанию

Полиция Петербурга раскрыла крупную кражу из архива РАН

В Северной столице установили причастность молодого человека к пропаже исторических ценностей.

В среду, 13 января, стало известно, что полиция Петербурга раскрыла кражу оттиска с грамоты 1162 года из архива РАН. Подозреваемого в совершении преступления 23-летнего безработного задержали на Невском проспекте, сообщила «Форпосту» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Правоохранители выяснили, что это не первая кража петербуржца – он причастен к исчезновению исторических ценностей из института на улице Рентгена в декабре прошлого года и института на Дворцовой набережной в начале 2021-го.

«При обыске у подозреваемого изъяты орудия взлома, а также часть похищенного, в том числе фрагмент оттиска печати с рукописи 12 века, ранее хранившийся в архиве на Васильевском острове, стоимостью около восьми миллионов рублей», - пояснили в региональном Главке.

В ближайшее время полицейские планируют вернуть найденные раритеты законным владельцам.

Напомним, на новогодних каникулах из филиала архива Российской академии наук на Биржевой линии в Петербурге исчез оттиск с грамоты 1162 года. В правоохранительные органы поступила информация о пропаже части отпечатка восковой печати, снятого с «Грамоты Архиепископа Зальцбургского Эберхарда I».

Кроме того, в начале января этого года из корпуса научного института на Дворцовой набережной пропали 26 предметов, обнаруженных в ходе археологических изысканий. Примерная сумма ущерба составила около пяти миллионов рублей.