Перейти к основному содержанию

Программы Горного музея для младших школьников 6-9 лет

  • Фантазийные кристаллы (Продолжительность: 90 мин)
    горный хрусталь
    © Форпост Северо-Запад / Горный музей

Юные исследователи отправятся в путешествие в удивительный мир минералов и смогут встретить здесь все любимые оттенки, узнать о волшебных свойствах и тайнах природы. В рамках творческой мастерской школьники смогут порисовать цветным кварцевым песком и создать свои фантазийные кристаллы. Кристаллы участники мастерской забирают с собой.

Программа делится на две части. Обзорную экскурсионную по всем залам музея (30 мин) и творческую мастерскую (30 мин). Экскурсия проводится в виде беседы-викторины. По длине экскурсионного маршрута на 7 точках в виде викторины с тематическими вопросами разыгрываются жетоны и выдаются всем, кто правильно ответил. В конце экскурсии возможен просмотр тематического ролика (зависит от тематики программы) – продолжительность до 7 мин.

Творческая мастерская проводится в одном из залов музея. Занятие делится на теоретическую часть (5-10 мин) и практическую часть (10-20 мин) (работают с образцами, различными моделями, устраивают дискуссии и беседы с преподавателями, делают что-то своими руками).

  • Мастерская великого зодчего (Продолжительность: 60 мин)
    горный музей
    © Форпост Северо-Запад / Горный музей

Всем, кто любит город Санкт-Петербург и любит путешествовать посвящается. Гости знакомятся с историей Санкт-Петербурга и узнают откуда везли те или иные материалы для его строительства и создания памятников городских парков и дворцов. Познакомятся с работами великих русских зодчих и узнают тайну шокшинского кварцита.

Экскурсия проводится в виде беседы-викторины. По длине экскурсионного маршрута на 7 точках в виде викторины с тематическими вопросами. За каждый правильный ответ ведущий выдает жетончик, победитель, набравший самое большое количество жетонов получает подарок от Музея.

  • Сказы Павла Бажова (Продолжительность: 90 мин)
    мозаика
    © Форпост Северо-Запад / Горный музей

В рамках экскурсионной части гости знакомятся с историей Санкт-Петербурга м узнают, какие бывают природные камни, как с ними работали русские мастера и в чем красота настоящих русских самоцветов.

Программа делится на две части. Обзорную экскурсионную по всем залам музея (30 мин) и творческую мастерскую (30 мин). Экскурсия проводится в виде беседы-викторины. По длине экскурсионного маршрута на 7 точках в виде викторины с тематическими вопросами разыгрываются жетоны и выдаются всем, кто правильно ответил.

Творческая мастерская проводится в одном из залов музея. Занятие делится на теоретическую часть (5 мин) и практическую часть (20-30 мин). В рамках творческой мастерской гости смогут создать картины-иллюстрации к произведениям Бажова, используя технику мозаики. Картины участники забирают с собой.

  • Следы невероятных животных в Эдиакарских садах (Продолжительность: 60 мин)
    медведь
    © Форпост Северо-Запад / На снимке: Большой пещерный медведь

Для тех, кто уже давно изучает и увлекается тайнами доисторических времен и знает, кто такие динозавры Горный музей предлагает отправится в путешествие на машине времени в прошлое к началу образования нашей Земли.

Программа делится на две части. Обзорную экскурсионную по всем залам музея (30 мин) и творческую мастерскую (30 мин). В рамках экскурсионной части гости знакомятся с историей и эволюцией нашей планеты, каких древних обитателей и растения можно было встретить на Земле и на территории Ленинградской области много миллион лет назад.

Творческая мастерская проводится в одном из залов музея. Занятие делится на теоретическую часть (5-10 мин) и практическую часть (10-20 мин). Школьники смогут найти и определить следы неизвестных и известных живых существ.

  • Полезные ископаемые (Продолжительность: 90 мин)
    янтарь
    © Форпост Северо-Запад / Горный музей/ Янтарь

Эта увлекательное путешествие-экскурсия познакомит юных исследователей с ярчайшими экспонатами Музея, гости смогут узнать, что такое полезное ископаемое, какие они бывают и почему человек считает их полезными?

Программа делится на две части. Обзорную экскурсионную по всем залам музея (30 мин) и творческую мастерскую (30 мин). Экскурсия проводится в виде беседы-викторины. По длине экскурсионного маршрута на 7 точках в виде викторины с тематическими вопросами.

Творческая мастерская проводится в одном из залов музея. Занятие делится на теоретическую часть (5-10 мин) и практическую часть (10-20 мин). В ходе практической части выполняют задание на закрепление теоретического материла: работают с образцами различных групп: металлические, неметаллические, горючие и гидроминеральные. Определяют минералы и руды, и изучают особенности их использования в быту.