Перейти к основному содержанию

Команда Горного университета разработала лучший проект развития ТЭК

молодёжь Горного
© Форпост Северо-Запад

Студенты и аспиранты Горного университета, принимавшие участие в форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве, победили в конкурсе проектов по разработке технологического прогноза развития ТЭК и энергоэффективности экономики России. В состязании, прошедшем в рамках Молодёжного дня РЭН, принимали участие 30 команд.

Основной целью Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» стала демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса. В нём приняло участие более 8 тысяч представителей федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и зарубежных отраслевых компаний, научного сообщества, учащихся профильных вузов.

Одним из наиболее массовых мероприятий РЭН стал Молодёжный день, объединивший на одной площадке более двух тысяч молодых специалистов, работающих в топливно-энергетическом комплексе России, студентов и школьников. Для них были организованы интерактивные сессии, профориентационные квесты и несколько соревнований, призванных продемонстрировать потенциал нового поколения инженеров.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

«В основу проекта технологического прогноза развития ТЭК России, представленного командой WeWatt, было заложено пять основных трендов: газовая отрасль, атомная энергетика, возобновляемые источники энергии, разработка новых материалов и интеллектуальная цифровизация, - говорит ассистент кафедры электроэнергетики и электромеханики Санкт-Петербургского Горного университета Денис Пеленев. - Как показал анализ нынешнего положения дел в отрасли, тесное взаимодействие и сбалансированное функционирование указанных трендов станет тем оплотом, на котором будет в ближайшей перспективе базироваться и развиваться энергетическая отрасль страны».

По мнению жюри конкурса, учащиеся старейшего технического вуза России превзошли остальные команды по уровню проработки и степени обоснованности предложенных в проекте решений. Капитан горняков Никита Ельцов считает, что это стало следствием большой работы по формированию прогнозных решений развития топливно-энергетического комплекса России, которая велась под руководством доцента кафедры ЭиЭМ Юрия Жуковского.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

«Ключевым мероприятием Молодёжного дня стала встреча с министром энергетики Александром Новаком, которая прошла в формате «без галстуков», - отметил Никита Ельцов. - Министр в своем выступлении обозначил приоритетные направления развития энергетической отрасли. И они оказались схожи с теми трендами, которая разработала наша команда. Это добавило положительных эмоций, поскольку мы осознали, что двигаемся в правильном направлении».

«Участие в работе Российской энергетической недели позволяет студентам и аспирантам не только ознакомиться с передовыми разработками ведущих компаний ТЭК России, но и научиться выбирать наиболее рациональные пути решения тех или иных производственных задач, - резюмировал Денис Пеленев. – Это очень важно, ведь от этих ребят зависит будущее топливно-энергетической отрасли страны».

Горный университет
© Форпост Северо-Запад