Перейти к основному содержанию

В Горном университете готовятся к Российско-Британскому диалогу

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

18 октября в МФК «Горный» состоится церемония открытия I Российско-Британского сырьевого Диалога «Доверие и взаимоуважение как главные элементы устойчивого развития». Его организаторы - Санкт-Петербургский горный университет и Институт материалов, минералов и горного дела (IOM3) - два ведущих горных учреждения России и Великобритании.

Основная цель форума - создание площадки для интенсификации научного и экономического сотрудничества между нашими странами в области эффективного использования сырьевых ресурсов, внедрения инновационных технологий, выработки общих стратегий развития минерально-сырьевой отрасли.

На повестке дня такие вопросы как проблема выхода российских компаний на международные фондовые рынки, перспективы развития альтернативной энергетики, совместное освоение минеральных ресурсов в труднодоступных районах Сибири, Дальнего Востока и Артктики.

Российско-Британский сырьевой Диалог станет первой попыткой собрать вместе элиту научного и бизнес сообщества сырьевого сектора, видных политических и общественных деятелей наших государств. Его проведение стало возможным, благодаря подписанию в феврале 2016 года договора о взаимодействии и сотрудничестве между Санкт-Петербургским Горным университетом и Институтом материалов, минералов и горного дела (IOM3, Лондон). Этот документ призван содействовать интеграции российских инженеров в международное профессиональное сообщество и повышению их статуса.

«Мы считаем, что наш союз с таким великолепным партнером, как Горный университет, безусловно, обогащает обе стороны, - отметил президент IOM3 Мартин Кокс в преддверии форума. – Его цель - обеспечить новое качество жизни для всего общества за счёт внедрения в сырьевом секторе инновационных технологий, способствующих повышению его эффективности и экологической безопасности. Объединение наших навыков и опыта - это очень важно».

«Для нас большая честь быть площадкой для дискуссий между российскими и британскими учёными, промышленниками и политиками, - подчеркнул ректор Горного университета Владимир Литвиненко. - Это прекрасная возможность обсудить перспективы взаимовыгодных совместных проектов, стратегии развития отрасли, лучше понять ментальность друг друга, утвердиться в осознании необходимости курса на дружбу и добрососедство».