Перейти к основному содержанию

Горный университет станет площадкой для проведения географического диктанта

26 ноября в 11 часов по местному времени во всех регионах страны стартует III Всероссийский географический диктант. Он проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя его Попечительского Совета Владимира Путина.

Написать диктант может любой желающий. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте cdvp@spmi.ru или телефонам: 8 800 550 1434 (звонок бесплатный), а также 8 (812) 328-82-01. Затем прийти в Горный университет по адресу: Васильевский остров, улица Наличная, д. 28/16Д (МФК «Горный»), получить бланки с заданиями и ответить на них.

Проверить свой уровень знания отечественной географии можно уже сейчас. На сайте Русского географического общества выложено несколько тренировочных тестов с 12 вопросами в каждом. Среди них, например, такой: Укажите возвышенность, имеющую ледниковое происхождение. На выбор предлагается 4 варианта ответов: Валдайская, Ставропольская, Приволжская, Ергени.

Missing материал.

Мы попросили одного из студентов Нефтегазового факультета в качестве эксперимента пройти один из тестов. Ему удалось дать 8 верных ответов. «Вы интересуетесь географией России, но это, похоже, не ваша профессия. Советуем уделить подготовке к Всероссийскому географическому диктанту больше времени – и у вас обязательно все получится», - таков был комментарий к выполненному заданию.

Участие в диктанте - добровольное и бесплатное, его цель – проверить уровень географической грамотности населения и подхлестнуть интерес к этой науке. Правильные ответы будут опубликованы на сайте Русского географического общества 1 декабря. А индивидуальные результаты – 25-го декабря.

Все площадки страны 26 ноября работают по единому расписанию. С 11 до 12.00 пройдёт регистрация участников. Затем модератор проинструктирует их, как правильно заполнять бланки с ответами, и даст старт диктанту. Его окончание запланировано на 13.00.