Перейти к основному содержанию

В Горном университете обсудили передовые технологии в машиностроении

IPDME-2018
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялась международная научно-техническая конференция «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2018». Она собрала на одной площадке более 300 участников из девяти стран мира – России, Германии, Польши, Финляндии и других.

В числе делегатов форума были представители ведущих промышленных предприятий, инжиниринговых, консалтинговых и сервисных компаний, научно-исследовательских и проектных институтов, ведущих технических вузов. Они обсудили перспективы развития машиностроительной, горной и энергетической отраслей.

В рамках пленарного заседания заместитель председателя организационного комитета Вячеслав Максаров рассказал об актуальности проводимой конференции.

IPDME-2018
© Форпост Северо-Запад

«Мир находится на пороге четвертой промышленной революции. И мы понимаем, что запущен механизм масштабных изменений, которые перевернут нашу жизнь. Поэтому учёным необходимо активнее налаживать диалог с промышленностью. Да, эта работа сопряжена с огромными рисками и не всегда может быть на первом этапе эффективна. Важным здесь является обмен информацией, опытом и постепенное компетентное решение существующих проблем. Горный университет стал удобной площадкой для оценки новых технологий по роботизации и автоматизации минерально-сырьевого комплекса в условиях цифровой экономики»,- отметил Вячеслав Максаров.

Тематикой шести секционных заседаний стало математическое и компьютерное моделирование, автоматизированное проектирование механических систем, повышение надежности горных машин и оборудования, новые функциональные материалы и технологии, инновации и ресурсосбережение в металлургии и т.д.

IPDME-2018
© Форпост Северо-Запад

Кроме того, был проведён «Круглый стол молодых ученых», в котором приняли участие студенты и аспиранты шести российских вузов.

IPDME-2018
© Форпост Северо-Запад

«Мне очень интересно послушать молодых специалистов, будущих кандидатов наук, узнать их взгляд на существующие в отрасли проблемы. Конференция объединяет людей и мотивирует их заниматься наукой. Это очень важно для того, чтобы мы могли работать над повышением производительности труда и безопасности на производстве», - отметил заместитель главного механика СУЭК-Кузбасс Сергей Мухортиков.

IPDME-2018
© Форпост Северо-Запад

В качестве официальных партнеров конференции выступили компании «Цеппелин Русланд», «СУЭК-Кузбасс», «ИЗ-КАРТЭКС», «Русские инвестиции». Форум прошёл при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

IPDME-2018
© Форпост Северо-Запад
IPDME-2018
© Форпост Северо-Запад
IPDME-2018
© Форпост Северо-Запад