Перейти к основному содержанию

Делегация Горного университета прошла стажировку в компании «Siemens»

сименс
© Форпост Северо-Запад

Преподаватели кафедры общей электротехники, электроэнергетики и электромеханики, автоматизации технологических процессов и производств посетили научно-технические центры и производственные площадки компании «Siemens» в четырех городах Германии. Сотрудничество сторон осуществляется в рамках работы Международного Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Компания Siemens - один из мировых лидеров в области цифровизации производства и энергетических систем. Представители вуза прошли стажировку на нескольких ее площадках. Они ознакомились с работой центра подготовки сертифицированного преподавательского состава и обучения студентов в области мехатронных систем. Вместе с коллегами из Университета прикладных наук Амберг-Вайдена петербуржцы обсудили перспективы подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности.

сименс
© Форпост Северо-Запад

«В настоящее время в научном и промышленном сообществе не только Германии, но и всего мира, идет активное обсуждение того, какими навыками должны обладать инженеры в рамках текущих тенденций четвертой промышленной революции. Они должны быть способны быстро адаптировать свои знания и свои компетенции под стремительно изменяющийся технологический мир коллабораций. В Горном университете грамотный компетентный коллектив и великолепная лабораторная база, которая служит основой для формирования компетенций будущего, необходимых для цифровой трансформации минерально-сырьевого комплекса», - отметил доцент кафедры электроэнергетики и электромеханики Юрий Жуковский.

В «Инноваториуме компании «Siemens» гостям продемонстрировали технологии машинного обучения «Machine Learning», которые применяются в управлении движением производственных машин и роботов.

сименс
© Форпост Северо-Запад

Кроме того для членов делегации была организованна экскурсия на реальные производственные площадки компании «Festo» и «Festo Didactiс», где представители вуза смогли ознакомиться с современными разработками в области автоматизации.

сименс
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что 7 марта в Париже было подписано соглашение о создании на базе Санкт-Петербургского Горного университета Международного Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Его основная цель - повысить уровень инженерного образования, обеспечить рост капитализации отечественных публичных компаний и квалификации их специалистов, а также привлечь в отрасль лучшие технологии, существующие в мире.