Перейти к основному содержанию

Волонтёры обсудили в Горном университете подготовку к 9 мая

Волонтёры обсудили в Горном университете подготовку к 9 мая
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялось итоговое собрание волонтёрского корпуса Дня Победы-2018 Санкт-Петербурга. Представители общественного движения, объединившего около 400 добровольцев самого разного возраста, отчитались о своём вкладе в организацию празднования 9 мая.

Студенты вуза традиционно занимают активную жизненную позицию и принимают участие в общественной деятельности, в том числе, связанной с патриотическим воспитанием и преемственностью поколений. Так, магистрант 2 года обучения Юлия Рудык возглавляет региональный штаб ВОД «Волонтёры Победы». А руководителем волонтёрского корпуса Дня Победы-2018 является другой учащийся Горного - Артём Халтурин.

Волонтёры обсудили в Горном университете подготовку к 9 мая
© Форпост Северо-Запад

Эти традиции были заложены многие годы назад. Во время Великой Отечественной войны более тысячи двухсот студентов, аспирантов и преподавателей института воевали с фашистами. Они ушли добровольцами в народное ополчение, истребительные батальоны и партизанские формирования. Уже в июле здесь был создан студенческий партизанский отряд под руководством доцента-геофизика Ахата Усманова, сражавшийся под Мгой и на Синявинских болотах.

В самом вузе действовало спецпроизводство по выпуску взрывчатых веществ. Профессор Александр Кузнецов изобрёл мощную взрывчатку, впоследствии названную в его честь «Синал АК». Сырьё для неё можно было добывать прямо в осаждённом городе, на окраине Ленинграда, что значительно упростило снабжение фронта боеприпасами.

Волонтёры обсудили в Горном университете подготовку к 9 мая
© Форпост Северо-Запад

«Горный университет неразрывно связан с событиями Отечественной Войны! Он сильно пострадал от бомбежек. Важно отметить, что на территории института было налажено производство гранат и взрывчатки, которое снабжало фронт боеприпасами. Важно не забывать подвиг тех людей, которые тогда отдали свою жизнь ради мира сегодня!», - подчеркнул проректор по образовательной деятельности Александр Господариков.

Волонтёры обсудили в Горном университете подготовку к 9 мая
© Форпост Северо-Запад

В собрании принял участие ветеран Великой Отечественной, участник операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда, кавалер ордена Отечественной Войны I степени Семён Малышев. Он отметил важность работы, которую ведут добровольцы, сохранения исторических, духовных ценностей России

«Ребята, никогда не забывайте нас! Никогда не забывайте любое добро, которое делают для вас ваши родные и близкие! Важно сохранять память о подвиге Советского народа и делать все, что в наших силах, чтобы история тех событий не искажалась! Здоровья вам, счастья и успехов в вашей священной миссии!», - обратился ветеран к молодёжи.

Артём Халтурин провёл инструктаж волонтёров, напомнив о задачах, которые будут стоять перед ними в ходе празднования Дня Победы. Среди них сопровождение Шествия Ветеранов на ретромобилях, координация движения колонны Бессмертного полка и другие.

«Мы с вами славно поработали. Вот уже в течение двух месяцев команда добровольцев трудится над подготовкой празднования Дня Победы. Вы все такие разные люди, здесь собрались добровольцы от 16 до 72 лет, но нас с вами объединяет одно правое дело! Уверен, все пройдёт на ура! Главное не забывать, что этот священный праздник в первую очередь для наших дорогих ветеранов!», - резюмировал руководитель волонтёрского корпуса Дня Победы 2018.