Перейти к основному содержанию

Швейцарский банкир рассказал о своём отношении к криптовалютам

В Горном Университете состоялась актовая лекция доктора экономических наук, управляющего директора банка Vontobel Роландо Занотелли «Особенности банковской системы Швейцарии».

Работу в банковской сфере Роландо Занотелли совмещает с преподавательской деятельностью. Он читает лекции во многих вузах мира, таких как Азиатский институт технологий, университетах Сент-Галлена, Хо Ши Мина и многих других. В числе его научных интересов вопросы, связанные с управлением банковскими рисками, ценными бумагами, качеством обслуживания клиентов в банках с учетом межкультурных различий.

Missing материал.

На лекции для преподавателей и учащихся вуза приглашенный преподаватель рассказал об основных особенностях банковской системы Швейцарии, которая считается самой надежной в мире.

Missing материал.

«На протяжении всей своей истории Швейцария всегда старалась сохранять нейтралитет по отношению ко многим происходящим в мире событиям. Она не принимала участия в мировых войнах. Возросшее доверие к ее банкам обеспечило большой приток иностранных инвестиций. Поэтому стране удалось сохранить и развить свою экономику до высокого уровня. Сегодня она является одной из богатейших стран в мире и одним из важнейших финансовых центров», - отметил Роландо Занотелли.

Missing материал.

В завершение лекции он ответил на вопросы слушателей. Один из наиболее интересных касался отношения швейцарских банков к криптовалютам. Роландо Занотелли рассказал, что Vontobel был первым финансовым учреждением его страны выпустившим сертификат биткойнов.

«На сегодняшний день нам интересно развиваться в этой отрасли, но мы пытаемся войти в сферу криптотехнологий максимально безопасно, поскольку цифровые валюты – это рискованный вид вложений. Для нас главное – стабильность, которая является основой банковской системы Швейцарии».

Missing материал.