Перейти к основному содержанию

Эксперт из Британии выступил в Горном университете с актовой лекцией

Рикинсон
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Горный университет с рабочим визитом посетил исполнительный директор Института материалов, минералов и горного дела (IOM3, Великобритания) Бернард Рикинсон. Он провёл отбор среди аспирантов вуза для участия в международном конкурсе молодых учёных YPLC-2018, а также прочёл актовую лекцию «Трансфер знаний, как способ улучшения благосостояния общества».

Институт IOM3 - старейшее и наиболее представительное в Западной Европе объединение профессионалов в области горного дела и металлургии. Одно из направлений его работы - аккредитация инженеров, которая свидетельствует о высокой квалификации специалиста, прошедшего аттестацию, и способствует развитию его карьеры.

Рикинсон
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Договор о сотрудничестве между Горным университетом и британским институтом был подписан в феврале 2016 года. Стороны, в частности, договорились о том, что аккредитация на звание «Профессиональный горный инженер» Национальной Ассоциации горных инженеров, президентом которой является ректор петербургского вуза Владимир Литвиненко, получает признание IOM3. Таким образом, ценность квалификации российских специалистов в мире стала на порядок выше.

Бернард Рикинсон неоднократно посещал Горный университет. Его нынешний визит начался с процедуры отбора среди учащихся вуза, претендующих на участие во Всемирном конкурсе молодых учёных под эгидой IOM3, который состоится нынешней осенью в ЮАР. Нашу страну, как и все остальные, на нём будет представлять лишь один участник. Им по итогам отбора стала аспирант нефтегазового факультета Александра Кузнецова.

Рикинсон
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Сейчас одновременно в десяти странах, включая Россию, проходят отборочные туры. В середине октября состоится сам конкурс, посвящённый трансферу технологий. Его особенность состоит в том, что для победы необходимо не только представить экспертам свою научно-исследовательскую работу, но и убедить жюри в том, что её результаты могут принести пользу для развития экономики, для повышения благосостояния общества», - пояснил Бернард Рикинсон.

Представитель IOM3 также отметил, что в 2019 году финал конкурса пройдёт в Лондоне. Выбор столицы Великобритании в качестве места его проведения связан с тем, что через год Институт материалов, минералов и горного дела будет отмечать своё 150-летие.

Рикинсон
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Актовая лекция Бернарда Рикинсона была посвящена роли трансфера знаний как фактора улучшения благосостояния общества. Гость подчеркнул, что в современном мире значимость образования становится всё более высокой. Прежде всего, потому, что вследствие внедрения в производство всё более сложных технологий растёт спрос на высококвалифицированную рабочую силу.

«Без трансфера знаний и технологий нельзя говорить о сильных экономиках. Безусловно, для того, чтобы наши экономики поступательно развивались, нам нужно обмениваться знаниями друг с другом. Без инноваций невозможен прогресс. Нам необходимо внедрять их в уже существующие производства, создавать новые технологические цепочки. Только в этом случае можно говорить о росте благосостояния экономик всех стран и всего человечества», - подчеркнул Бернард Рикинсон.