Перейти к основному содержанию

Хор Горного университета стал лучшим на международном форуме в Минске

хор минск
© Форпост Северо-Запад

Хоровой коллектив «Montem» получил диплом XIII Международного форума молодежных и студенческих хоров «Папараць-кветка 2018», который прошел в Беларуси, за победу в номинации «Лучшее произведение». Студенты Горного университета получили эту награду за исполнение «Hallelujah» Леонарда Коэна.

В форуме приняло участие семь молодежных коллективов из Союзного государства. Они представили свою визитную карточку, а затем исполнили композиции в направлениях «Светская музыка» и «Духовная музыка». Выступление команд оценивала профессиональная судейская коллегия.

хор минск
© Форпост Северо-Запад

«Форум "Папараць-кветка" - прекрасная возможность для хоровых коллективов выразить себя. Что же касается его значения для нашего хора, во-первых, это участие в мастер-классе Ольги Янум, которая рассказала очень важные для хоровиков вещи и "механизмы" в пении. Во-вторых, это очередная пройденная ступенька на пути к повышению мастерства ребят. А в-третьих, это невероятный интерес других хоровых коллективов к той музыке, которую исполняет наш хор, и к тем ребятам-горнякам, которые поют в хоре. На мой взгляд, это самое важное, когда совсем юный, семимесячный, ещё «не умеющий ходить» хор, признают другие, более маститые коллективы. И это здорово», – отметила художественный руководитель и дирижёр «Montem» Елизавета Симонян.

хор минск
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что хор Горного университета был образован в 2017 году. Несмотря на свой молодой возраст, он уже успел стать лауреатом IV открытого хорового фестиваля технических вузов «Благовест».