Перейти к основному содержанию

Визит приглашенного профессора из Бохума

профессор
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Профессор Университета прикладных наук имени Георга Агриколы (Бохум, Германия) Маркус Плиен прочёл для студентов Горного университета курс лекций на тему «Международные системы менеджмента организаций и стратегии для междисциплинарных инжиниринговых услуг с использованием современных интерактивных методов преподавания».

Это уже второй визит Маркуса Плиена в старейший технический вуз России в нынешнем учебном году. В октябре 2017-го приглашённый преподаватель также читал здесь цикл лекций. В связи с тем, что его занятия вызвали большой интерес, а максимальное число слушателей в группе было ограничено 25 учащимися, руководство университета приняло решение повторить курс для студентов горного, нефтегазового, электромеханического и экономического факультетов.

профессор
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Предмет, который я здесь веду, называется «Управление международным бизнесом». Его главная особенность состоит в новом методе преподавания, новой схеме взаимодействия студента и преподавателя на горизонтальном уровне. Я также использую много философских концепций. В моей программе представлено семь различных философских подходов, в частности, кайдзэн», - рассказал Маркус Плиен.

Суть японской методики кайдзэн состоит в том, что человек должен заниматься определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Те же самые действия, которые он не хотел выполнять в течение часа, придумывая отговорки или оправдания, с легкостью будут выполнены за гораздо более короткий срок. А затем, когда лень перестанет стоять на пути тренировок, учёбы или работы, их время может быть постепенно увеличено до изначально запланированного.

профессор
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Я специализируюсь в области проектного менеджмента, менеджмента качества и управления своим временем. Мой подход к преподаванию заключается в том, что 50% времени я отвожу лекционной части, а 50% - работе с различными философскими концепциями. Благодаря этой методике, студенты лучше усваивают материал вне зависимости от того, в какой части мира я преподаю», - отметил профессор из ФРГ.

В завершение курса лекций Маркус Плиен провёл итоговую аттестацию слушателей, которым затем были вручены соответствующие сертификаты. Информация об их наличии будет включена в приложение к диплому.

профессор
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко
профессор
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко