Перейти к основному содержанию

Представители Горного университета приняли участие в ПМЭФ

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Делегация Горного университета приняла участие в панельной сессии Петербургского Международного экономического форума «Снижая риски бедствий. Взаимодействие государства и бизнеса».

По данным ООН, только 4% от объема ежегодной гуманитарной помощи в размере 10 миллиардов долларов США направляется на предотвращение стихийных бедствий. При этом каждый доллар, потраченный на снижение риска, экономит до 10 долларов экономических потерь в результате стихийных бедствий.

Каким образом политики, органы местного самоуправления и частный сектор могут оптимизировать координацию своих действий и стимулировать увеличение расходов на снижение рисков? В каких областях были наиболее эффективны инвестиции в превентивные меры? Насколько сильно изменение климата влияет на экономические аспекты снижения рисков? В обсуждении этих и других вопросов приняли участие доцент кафедры геоэкологии Горного университета Юрий Смирнов и начальник отдела слаботочных сетей вуза Олег Добрынин.

Спикерами сессии также стали заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Олег Баженов, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко, заместитель председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисас Руис.

Иванов
© Форпост Северо-Запад

Доклад Юрия Смирнова и Олега Добрынина был посвящён предупреждению бедствий при помощи беспилотных летательных аппаратов. В частности, использованию быстроразворачиваемых систем мониторинга окружающей среды, а также взаимодействию государства и представителей бизнес сообщества. В качестве примера был использован опыт успешного сотрудничества Горного университета, НПП «РАДАР-ММС» и «Русской медной компании».

В завершение панельной дискуссии представители вуза получили приглашение принять участие в Международном салоне «Комплексная безопасность – 2018». Он пройдёт с 6 по 8 июня в Московской области.