Перейти к основному содержанию

Команда Горного университета предложила лучшую модель развития энергетической отрасли

ТЭК 2030
© Форпост Северо-Запад

Команда Горного университета «WeWatt» заняла первое место по итогам второго этапа конкурса «Прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 года».

Всего в соревновании, организованном фондом «Надёжная смена», приняли участие более тридцати команд из различных вузов и отраслевых компаний России. Перед участниками стояла задача проанализировать мировые и российские тренды в области научно-технологического развития энергетической сферы и сделать прогноз структурных изменений, которые произойдут в отрасли в ближайшие 12 лет.

ТЭК 2030
© Форпост Северо-Запад

Конкурс состоит из четырех основных этапов и длится шесть месяцев. Всё это время команды удалённо выполняют задания, связанные с развитием энергетической отрасли. А в завершение каждого отчетного периода в формате видеоконференции презентуют свои проекты перед экспертной комиссией. В ее составе - представители аналитических агентств, энергетических исследовательских институтов, руководство профильных предприятий и министерств.

«В рамках второго этапа конкурса мы занимались построением моделей развития ТЭК. Предложенный нами проект предполагал учет влияния ключевых технологий на основные свойства интеллектуальных энергетических систем. Основательная проработка данного вопроса и командная работа позволила нам стать лучшими на этом отрезке конкурса», - поделилась своими впечатлениями капитан команды «WeWatt» Дарья Батуева.

ТЭК 2030
© Форпост Северо-Запад

Сейчас горняки начинают подготовку к третьему этапу конкурса. Его финалом станет презентация лучших прогнозов руководству Минэнерго России на Молодежном дне Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

«Зарождающаяся четвертая промышленная революция неизбежно отразится на энергетическом секторе и повлияет на технологическую сферу, вызовет чрезвычайный рост одних технологий и понизит интерес к технологиям-аутсайдерам. Участие в таком масштабном проекте позволяет студентам расширить свой кругозор и взглянуть на энергетику под другим углом, увидеть как инновации и тенденции оказывают влияние на меняющийся мир. Без фантазии и живого общения взглянуть в будущие, за горизонт событий очень трудно. Я думаю, что ребята проделали колоссальную работу и могут смело претендовать на презентацию своих взглядов руководству Минэнерго России 6 октября 2018 года на Молодежном дне «Российская энергетическая недели», - наставник команды, доцент кафедры электроэнергетики и электромеханики Юрий Жуковский.

ТЭК 2030
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что в общем зачёте команда Горного университета занимает вторую позицию.

ТЭК 2030
© Форпост Северо-Запад