Перейти к основному содержанию

В Горном университете подвели итоги приёмной кампании для абитуриентов из-за рубежа

иностранцы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Нынешней осенью к учёбе на первом курсе бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также на подготовительном факультете Горного университета приступят более 350 иностранцев из 29 стран мира.

По результатам вступительных экзаменов на бюджетные места старейшего высшего технического учебного заведения России поступило 15 граждан других государств. Все они – жители СНГ, свободно владеющие русским языком, в основном, из Беларуси (6 человек) и Казахстана (5).

Ещё 43 человека зачислено на основании договоров об оказании платных образовательных услуг. Наибольшее представительство среди них имеет иракская диаспора – 14 студентов. Семеро приехали учиться в город на Неве из Анголы, пятеро – из Китая.

иностранцы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

По традиции наибольшее число иностранцев поступило в Горный университет по квоте Правительства РФ, которое ежегодно выделяет определенное число бюджетных мест для представителей других стран. Абитуриентов отбирает Россотрудничество через посольства России за рубежом и сеть своих официальных представительств.

По состоянию на 13 августа студентами первого курса бакалавриата и специалитета стали 86 нерезидентов, ещё 35 зачислено в магистратуру, 12 – в аспирантуру. Приём по квоте продолжается, точное число стипендиатов, претендующих на диплом о высшем образовании Горного, будет известно осенью.

иностранцы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Ожидаемое количество иностранных учащихся подготовительного факультета – 151 человек. Вплоть до следующего лета они будут изучать русский язык и ряд общеобразовательных предметов, который зависит от выбранной специальности. В случае успешной сдачи экзаменов молодые люди станут полноправными студентами петербургского вуза.

иностранцы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко