Перейти к основному содержанию

Международный центр компетенций под эгидой ЮНЕСКО стал на шаг ближе к своему открытию

ЮНЕСКО
© Форпост Северо-Запад

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект о ратификации Соглашения с ЮНЕСКО о создании Международного центра компетенций в горнотехническом образовании на базе Санкт-Петербургского Горного университета. Оно было подписано в Париже в марте этого года.

Официальным представителем Правительства при рассмотрении вопроса об утверждении документа обеими палатами Федерального собрания РФ назначена статс-секретарь – заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко.

После ратификации Горный университет сможет приступить к процессу создания Международного центра компетенций под эгидой ЮНЕСКО в форме некоммерческой автономной организации. Она будет проводить аттестацию специалистов, работающих в добывающей и перерабатывающей промышленности, на статус горного инженера, сертифицировать университеты и профессоров, а также займётся унификацией образовательных стандартов и «пороговых требований» горнотехнических вузов различных стран.

ЮНЕСКО
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что свои подписи под соглашением Правительства РФ и ЮНЕСКО о создании Центра поставили 7 марта министр энергетики Александр Новак и генеральный директор ООН по вопросам образования, науки и культуры Одри Азуле. Церемония состоялась в присутствии ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко.

«Мы рады созданию этого центра, поскольку он будет укреплять сотрудничество между РФ и ЮНЕСКО. Я полагаю, что нашими совместными усилиями качество образования в вузах горнотехнического профиля будет неуклонно повышаться. Наша работа предполагает подготовку кадров не только на национальном, но и на международном уровне», - подчеркнула Одри Азуле.

ЮНЕСКО
© Форпост Северо-Запад

Оценивая актуальность соглашения между Правительством РФ и ЮНЕСКО, эксперты отметили, что создание новой структуры обеспечит рост капитализации отечественных публичных компаний за счёт международного признания квалификации их специалистов. Кроме того, работа Центра позволит повысить уровень инженерного образования в России и за рубежом.