Перейти к основному содержанию

Горный университет посетили представители МЧС Китая

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Горный университет с рабочим визитом посетила делегация Государственного управления безопасности угольных шахт МЧС Китая. Её возглавлял заместитель руководителя ведомства г-н Ли Ваньцзян.

Гости ознакомились с инфраструктурой вуза, после чего провели переговоры о перспективах сотрудничества с заместителем проректора по международной деятельности Евгением Любиным и деканом горного факультета Олегом Казаниным. Представители КНР в ходе беседы интересовались научными разработками петербургских ученых, которые касаются предотвращения горных ударов, наиболее популярными в университете образовательными программами, ходом создания Международного Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, вопросами повышения академической мобильности.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В ходе встречи стороны также обсудили различия в процессе добычи угля и организации профильных предприятий в России и в Китае, а также в подходах к ликвидации чрезвычайных ситуаций и аварий в шахтах.

«Разговор шёл о развитии кооперации между российскими и китайскими специалистами для повышения уровня безопасности на угледобывающих предприятиях. В частности, гостей интересовала возможность внедрения совместных проектов, связанных с отработкой пластов, склонных к горным ударам», - пояснил Олег Казанин.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В завершение он пригласил представителей КНР принять участие в IV Международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность предприятий минерально-сырьевого комплекса в XXI веке», которая пройдёт на площадке Горного университета в октябре. Принимающая сторона также получила приглашение на аналогичный форум в Китае.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко