Перейти к основному содержанию

В Горном университете подготовили новых наставников

Около ста учащихся Горного университета прошли обучение в Школе актива на базе отдыха «Связист» в Приозерском районе Ленинградской области. Все они в наступившем учебном году стали студенческими наставниками первокурсников.

Для того, чтобы ускорить процесс адаптации первокурсников, к каждой академической группе, которая начала функционировать в сентябре, был прикреплен наставник из числа учащихся третьего или четвертого годов обучения. В его задачу входит знакомство новичков с формами организации досуга в «Горном», а также возможностями доступа к дополнительным источникам знаний.

Missing материал.

Для участников Школы актива были организованы тренинги и мастер-классы по конфликтологии, лидерству и наставничеству. Как рассказали студенты, одним из наиболее интересных мероприятий, стал «большой веревочный курс». Это серия упражнений, направленная на комадообразование и максимальное сплочение коллектива. Команды погружались в стрессовые ситуации, создающие атмосферу творческого поиска и способствующие принятию нестандартных решений, которые ведут к повышению уровня взаимопомощи и поддержки.

«Мне также запомнилось ночное мероприятие «Город выборов», где мы погружались в тяжёлые жизненные ситуации и должны были сделать определённый выбор. Суть в том, что порой, не существует на 100% правильного или неправильного решения, но его всё равно необходимо принимать», - рассказал магистр I курса Григорий Дяченок.

Missing материал.

Напомним, институт студенческих наставников был создан в Горном университете в 2015 году.

Missing материал.Missing материал.