Перейти к основному содержанию

Учёный из Австралии прочитал публичную лекцию в Горном университете

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Руководитель департамента металлургических технологий компании Glencore Technology (Австралия) доктор Пол Войт прочёл в Горном университете публичную лекцию. Она была посвящена разработке технологии «Альбион».

  • Glencore Technology - научно-исследовательское подразделение концерна Glencore International AG. Это один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров, цветных и редкоземельных металлов. В 2006 году по обороту компания занимала 6-е место в Европе. Сегодня активы одного из крупнейших мировых нефтяных трейдеров оцениваются в 130 миллиардов долларов.

Доктор Войт посетил лаборатории кафедр металлургии и обогащения полезных ископаемых, ознакомился с основными направлениями научных исследований Факультета переработки минерального сырья, встретился с его профессорско-преподавательским коллективом. На собрании также присутствовали представители известных петербургских научно-исследовательских центров «Гидрометаллургия» и «РИВС».

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Слушателями публичной лекции, которую прочитал г-н Войт, стали более 20 студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Металлургия цветных металлов». Занятие было посвящено разработке технологии «Альбион», в основе которой лежит сверхтонкое измельчение минерального сырья с его последующим атмосферным окислительным выщелачиванием.

«Альбион-процесс» обладает высокой экономической эффективностью и экологической безопасностью. В настоящее время он используется на двух золотоизвлекательных фабриках в Армении и Доминиканской Республике, а также на десяти свинцово-цинковых и медных производствах. Для реализации технологии используется уникальное оборудование компании Glencore Technology.

Напомним, ранее в Горном университете лекции по профильной тематике читали профессор Фрайбергской горной академии Рудольф Кавалла и профессор Леобенского Горного университета Йоханнес Шенк.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова