Перейти к основному содержанию

Студенты из Кракова оценили Международную летнюю школу Горного университета

буровая
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Учащиеся Краковской горно-металлургической академии (AGH, Польша) рассказали о своих впечатлениях от практики, прошедшей в Санкт-Петербурге, на базе Горного университета. В июле они прошли обучение в летней школе «Современные технологии бурения скважин, транспорта и хранения нефти и газа».

В рамках летней школы ведущие профессора вуза прочитали для гостей цикл лекций, провели ряд семинаров и мастер-классов. Кроме того, студенты из Польши смогли под присмотром преподавателей самостоятельно поработать на буровых установках на учебной базе в Саблино.

поляки
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

«В Санкт-Петербурге я пробурил свою первую скважину, это было классно. Если говорить о летней школе в целом, то нам предоставили возможность работать с современной научной аппаратурой, которой пользуются учёные для серьёзных исследований. Думаю, такая практика очень важна», - говорит Бартош Коваль.

«Я получил уникальный опыт на буровом полигоне в Саблино, смог самостоятельно поработать на современном буровом оборудовании. Очень понравились эти практические занятия, а также позитив и гостеприимство кураторов и преподавателей. Самое главное впечатление, которое осталось от летней школы – это микс науки и культурной программы», - согласен со своим однокурсником Томаш Кроль.

поляки
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Краковская горно-металлургическая академия – давний партнёр петербургского вуза. Его аспиранты ежегодно проходят стажировки в Польше, а сами поляки традиционно становятся делегатами конкурса молодых учёных «Проблемы недропользования», который проводится на площадке Горного университета. В нынешнем году представители AGH победили в номинации «Оборудование, транспортное обслуживание и энергоэффективность производств минерально-сырьевого комплекса», а также взяли два диплома второй степени. Участие в Международной летней школе Горного университета – новый этап развития партнёрских отношений двух высших учебных заведений.

поляки
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

«Я получил интересный опыт, который можно использовать на производстве, отлично бурил первый раз в своей жизни, очень много узнал о русской культуре. Мы жили в комфортном общежитии. Очень понравилось сочетание учебы и отдыха в рамках летней школы», - отметил Томаш Явор.

«Это было потрясающее время в Санкт-Петербурге. Я видел много прекрасных мест, узнал много нового для себя. Организаторы были очень вежливые и отзывчивые. Очень рад, что так много людей здесь говорят по-английски, потому что это дает возможность узнать больше интересной и полезной информации. С удовольствием в будущем ещё раз стал бы участником летней школы», - резюмировал Матеуш Сарад.

поляки
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

По мнению студентов из Польши, интеграция высших школ различных стран мира, безусловно, способствует повышению качества образования. А участие в таких мероприятиях как международные форумы или летние школы на территории других государств не только повышает уровень компетенций, но и даёт возможность познакомиться с культурой принимающей стороны.

Дополнительную информацию о программах летних школ Горного университета и контакты кураторов можно найти здесь.

поляки
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова
поляки
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова