Перейти к основному содержанию

Минэнерго России провело стажировку для аспирантов Горного университета

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Аспиранты Горного университета прошли однодневную стажировку в Министерстве энергетики России. Его представители рассказали учащимся вуза о современных тенденциях в отрасли, в том числе, о развитии отечественных технологий в распределенной генерации и международном сотрудничестве в области регулирования добычи нефти и газа.

Директор департамента государственной службы и мобилизационной подготовки Владимир Смирнов ознакомил молодых учёных со структурой министерства и подведомственных учереждений. Заместитель директора Департамента государственной энергетической политики Сергей Романов – с основными задачами прогнозирования развития топливно-энергетического комплекса.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

В ходе встречи с руководителем проектного офиса Александром Куваевым аспиранты узнали о приоритетных направлениях технологического развития в энергетике и о том, каким образом планируется решать поставленные в майских указах президента задачи. Начальник отдела внутреннего рынка нефтепродуктов и газа Департамента переработки нефти и газа Артем Верхов и начальник отдела добычи нефти Ришат Шагисламов познакомили ребят с основными итогами работы Министерства в своих областях, а также рассказали о кадровых вопросах.

«В целом эта поездка была полезна и для общего развития, и для подготовки диссертации. Очень понравилась лекция по управлению проектами, в которой было рассказано об алгоритме разработки и ведения проекта, а также о новых положениях по их контролю. Хотелось бы побывать здесь еще раз, послушать специалистов в других областях, а также получить более конкретные статистические данные для диссертационных исследований, - прокомментировала итоги стажировки аспирантка кафедры безопасности производств Анжелика Еремеева.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

«Мне показался интересным рассказ о карьерных возможностях в Министерстве. На конкретных примерах нам объяснили, с какими интересными задачами могут столкнуться его сотрудники, и каким образом организован конкурсный отбор для претендентов на государственную службу», - отметил, в свою очередь, учащийся кафедры электроэнергетики и электромеханики Александр Лаврик.