Перейти к основному содержанию

Разработки Горного университета заинтересовали участников выставки IMPC 2018–EXPO

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Горный университет принял участие в международной выставке «IMPC 2018–EXPO. Добыча и переработка минерального сырья». Она прошла в Москве, в рамках XXIX Международного конгресса по обогащению полезных ископаемых.

На экспозиции были представлены достижения ведущих горно-обогатительных и металлургических предприятий, ключевых поставщиков и сервисных компаний из 15 стран мира. Как отметили организаторы, основной задачей мероприятия стало «продвижение мировых инноваций и обмен опытом между экспертами минерального комплекса, а также развитие науки и стимулирование международного научно-технического прогресса».

Горный университет продемонстрировал экспертам и посетителям 4 разработки своих учёных. Наибольший интерес вызвала «Технология извлечения ультрадисперсных частиц благородных и редких металлов из углеродистого сырья различного генезиса» (авторы: Александрова Т.Н., Ромашев А.О., Николаева Н.В., Павлова У.М., Семенихин Д.Н., Афанасова А.В.), получившая диплом выставки. Она позволяет повысить экономическую эффективность и экологическую безопасность процесса за счет повышения контрастности поверхностных свойств минеральных компонентов перед разделением и их активации с целью полноты извлечения.

Другие проекты, представленные вузом на экспозиции, были посвящены повышению эксплуатационных свойств пылеподавляющих и смазывающих составов для горнотранспортной промышленности, получению кобальта с использованием горючих сланцев, а также соединений тяжелых редкоземельных металлов из продуктов переработки апатитового концентрата.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

«Интерес к разработкам учёных Горного университета проявили делегации Норвежского университета науки и технологии, а также Центрально-Южного университета Китая во главе с академиком г-ном Гуанжу Кью. Кроме того, готовность наладить с нашим вузом партнёрские отношения выразили представители компании «Fakoor» - крупнейшего производителя оборудования для переработки железной руды в Иране»», - отметил начальник отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий Горного Анатолий Яковлев.

Представители старейшего высшего технического учебного заведения России также провели переговоры, касающиеся перспектив сотрудничества в сфере переработки фосфогипса и попутного получения редкоземельных металлов, с директором института комплексного использования минерального сырья и отходов РАЕН Виктором Лыгачем. В настоящее время академик участвует в проектирование завода по переработке фосфогипса в Воскресенске.