Перейти к основному содержанию

В Белграде завершились «Петербургские встречи»

воронов
© Форпост Северо-Запад

Делегация Горного университета приняла участие в культурно-просветительской акции «Петербургские встречи в Белграде». В её рамках представители вуза провели презентацию старейшего технического учебного заведения России и рассказали об основных правилах приёма.

Гостями мероприятий, проходящих на базе «Русского дома» в Белграде, стали школьники, бывшие соотечественники и представители Министерства образования Сербии. Основная идея проекта – активизация связей в сфере культуры, образования и науки между странами.

«Горный университет ставит перед собой цель увеличить число иностранных обучающихся, в том числе студентов из Сербии, которые проходят жесткий отбор и поэтому показывают отличные результаты в учёбе. Сербская сторона в этом заинтересована, но, к сожалению, осуществить это на бесплатной основе довольно сложно, так как квота Россотрудничества составляет для всех выпускников из этой страны всего лишь 120 человек», - отметил директор Центра довузовских и специальных программ петербургского вуза Владимир Воронов.

Представители делегации также провели переговоры с руководством компании «НИС-Газпромнефть», среди сотрудников которой немало выпускников Горного. Менеджер проектов по связям с университетами Снежанна Лакичевич отметила высокое качество подготовки специалистов в вузе и предложила активизировать совместную работу, направленную на рост академической мобильности между Россией и Сербией.

Господариков
© Форпост Северо-Запад

Кроме того, в рамках визита состоялась рабочая встреча с руководством Белградского государственного университета. По её итогам достигнуты договоренности о подготовке совместных программ обмена студентами и профессорами.