Перейти к основному содержанию

Академик РАН рассказал студентам о Луне

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Горный университет принял участие в телемосте-лекции академика РАН Эрика Галимова «Система Земля-Луна», которая состоялась в Межвузовском Академическом Центре навигации по специальностям горно-геологического профиля.

Эрик Галимов – один из инициаторов и координаторов программ изучения Луны. В ходе своей лекции он рассказал о различных гипотезах её происхождения и досконально проанализировал каждую из этих версий с учётом современных данных о веществе и строении спутника нашей планеты.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Долгое время, как отметил учёный, наиболее правдоподобной считалась гипотеза о том, что Луна была «выбита» из Земли после попадания в неё крупного астрономического объекта, сопоставимого по своим размерам с Марсом. Однако недавно группа исследователей привела убедительные доказательства того, что оба небесных тела появились одновременно в результате фрагментации и сжатия газо-пылевого облака на ранней стадии возникновения Солнечной системы. Лектор привел ряд аргументов в защиту этой теории и заявил о том, что, если она верна, то прежняя версия происхождения планет окажется не вполне состоятельной.

Missing материал.

«В ближайшее время Луна станет главным космодромом. С Луны гораздо проще запускать космические аппараты, чем с Земли, она может быть использована как форпост для изучения дальнего космоса, в том числе для предотвращения астероидной опасности. На спутнике Земли может быть развита промышленность, например, металлургическая, поскольку он богат титаном, железом. Там могут изготавливаться определенные части конструкций космических аппаратов. И самое главное, Луна – источник гелия-3, уникального по своей эффективности и экологически чистого термоядерного топлива, к которому человечество обязательно обратится в будущем», - подчеркнул академик.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

По окончанию лекции студенты, аспиранты и другие участники телемоста задали ему более десятка вопросов. Учащийся Горного университета Дмитрий Громыка спросил о том, известны ли учёным спутники каких-либо планет, схожие по своему строению и происхождению с Луной. Эрик Галимов ответил, что в Солнечной системе их точно не существует. А о том, есть ли они в других частях галактики можно рассуждать лишь на гипотетическом уровне.

Отметим, что в телемосте приняли участие представители 38 вузов и сырьевых компаний из различных регионов России и стран СНГ.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова