Перейти к основному содержанию

В Горном университете обсудили вопросы промышленной безопасности

вынос флага
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете завершилась IV Международная научно-практическая конференция «Промышленная безопасность предприятий минерально-сырьевого комплекса в XXI веке». Её участниками стали более двухсот представителей научного сообщества, добывающих и перерабатывающих компаний.

В числе делегатов форума – учёные из Тайюаньского университета (Китай), Технологического университета Граца (Австрия), компаний Orica, «Nord Stream 2 AG», СУЭК, «Полюс золото» и многих других. Основной вопрос, стоящий на повестке дня, - повышение уровня безопасности на производстве и внедрение культуры «нулевого травматизма».

конференция
© Форпост Северо-Запад

Пленарное заседание открыл проректор по образовательной деятельности Горного университета Александр Господариков. Он выразил надежду на то, что итогом конференции станут конкретные практические решения, которые позволят снизить аварийность и травматизм на профильных предприятиях, а также пожелал собравшимся в конференц-зале петербургского вуза плодотворной работы.

господариков
© Форпост Северо-Запад

Основным партнёром форума в нынешнем году стала австралийская компания Orica - крупнейший в мире производитель взрывчатых веществ с операционной деятельностью более чем в 50 странах мира. Её представлял Мартин Адам, который рассказал о возможности повысить безопасность горных работ за счет применения беспроводной системы инициирования.

адам мартин
© Форпост Северо-Запад

В качестве спикера также выступил заместитель начальника Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергей Мясников, который доложил о состоянии дел с охраной труда в отрасли. Начальник Управления промышленной безопасности и экологии ПАО «Лукойл» Александр Абашин рассказал о внедрении цифровых технологий, напрямую влияющих на снижение числа несчастных случаев.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

«Эта конференция имеет очень большое практическое значение. В её рамках на одной площадке собрались и учёные, и представители бизнеса, а это очень важно. Именно их симбиоз позволяет повышать как эффективность производства, так и безопасность сотрудников», - отметил один из делегатов конференции, управляющий директор АО «Полюс Алдан Алексей Носков.

конференция
© Форпост Северо-Запад

В ходе секционных заседаний участники форума обсудили такие темы как аварийно-спасательные работы на опасных объектах, безопасность взрывных работ, аэрология горных предприятий и подземных сооружений. Кроме того, все желающие могли принять участие в мастер-классе «Повышение культуры профилактики в области безопасности труда» и заседании круглого стола «Современные тенденции развития нормативно-правовой базы в области промышленной безопасности и охраны труда на опасных производственных объектах».

конференция
© Форпост Северо-Запад

Представители бизнеса отметили, что количество несчастных случаев в подавляющем большинстве компаний сегодня сокращается, прослеживается динамика снижения смертности. Это особенно характерно для предприятий, руководство которых уделяет повышенное внимание обучению персонала охране труда, мотивирует сотрудников к выполнению правил промышленной безопасности и создаёт культуру «нулевого травматизма».