Перейти к основному содержанию

Делегация Горного университета приняла участие в форуме вузов Союзного государства

беларусь
© Форпост Северо-Запад

Преподаватели и студенты старейшего технического вуза России приняли участие в VII форуме вузов инженерно-технологического профиля, который прошёл в Белорусском национальном техническом университете. Встреча объединила более 300 участников из 11 стран мира.

Лейтмотивом конференции стала реализация в Союзном государстве программы "Университет 3.0". Этот проект подразумевает, что учебное заведение занимается не только образованием и научными исследованиями, но также является источником идей для инновационного бизнеса.

беларусь
© Форпост Северо-Запад

Во время форума учащиеся петербургского вуза презентовали свои доклады и участвовали в дискуссиях, посвященных актуальным направлениям развития науки, образования и техники в современном мире. Впоследствии организаторы сопоставят представленные проекты с запросами производства, и в случае совпадения будут лоббировать их включение в союзные и национальные научно-технические программы.

«Форум, прошедший в БНТУ – это прекрасная возможность рассказать о своих научных достижениях, опубликовать материалы в престижных научных изданиях и узнать что-то новое. Темы, поднимавшиеся во время дискуссий, заставляют задуматься над большим кругом актуальных вопросов», - отметил учащийся нефтегазового факультета Горного университета Родион Терехин.

В рамках стажировки представители Горного ознакомились с инфраструктурой Минского университета, выставкой достижений вуза и ведущими предприятиями страны. В ходе экскурсии на действующий рудник компании «Беларуськалий» многие студенты впервые увидели процесс добычи полезных ископаемых и смогли задать интересующие их вопросы руководителям и сотрудникам компании.

беларусь
© Форпост Северо-Запад

Пребывание в Беларуси завершилось посещением мемориального комплекса Хатынь.

беларусь
© Форпост Северо-Запад
беларусь
© Форпост Северо-Запад